Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

Война олигархов продолжается

Англоязычные СМИ продолжают освещать рассмотрение в Высоком суде Лондоне иска Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Березовский утверждает, что Абрамович угрозами вынудил его продать долю в "Сибнефти" по цене гораздо ниже рыночной. На заседании во вторник защита Абрамовича заявила, что он выплатил Березовскому около 2 млрд долларов, но не за активы, которыми последний, по словам адвокатов, никогда не владел, а в качестве благодарности за оказание ему политического покровительства в постсоветской России.

"Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", состояние которого составляет 8,6 млрд фунтов стерлингов, и его бывший покровитель Березовский со скромным состоянием в 500 млн фунтов, снова сидели с противоположных сторон зала суда в окружении адвокатов", когда Джонатан Сампшн (адвокат Абрамовича) - по совместительству знаток Средневековья - заявил, после краха коммунизма в России сложились условия "невиданные в этой стране с XV века", пишет The Independent. Он сказал судье, что юристам "нелегко" понять эти "довольно необычные условия", но добавил: "Вы, ваша честь, наверняка читали Шекспира".

"Законы не соблюдались, - продолжал он. - Правоохранительные органы были коррумпированы. Суды были, в лучшем случае, непредсказуемыми, а в худшем - открытыми для манипуляций со стороны крупных группировок, преследовавших свои политические или экономические интересы".

"Никто не мог заниматься бизнесом, не имея доступа к политической власти. Если вы сами не обладали политическим влиянием, вам был нужен покровитель, который имеет таковое", - сказал Сампшн.

По его словам, предприятия, контролируемые Абрамовичем, выплачивали Березовскому за такое покровительство, или "крышу", суммы, эквивалентные миллионам фунтов, пишет Том Пек в статье "Защита Романа: Россия была как средневековое государство".

Деньги шли на личные расходы Березовского с огромным размахом: "дворцы во Франции, частные яхты и вертолеты, драгоценности для его подруги, ценные картины с аукциона Sotheby's и т.д.", приводит слова адвоката Кэролайн Бинхэм в The Financial Times. Статья называется "Суду сообщили, что Абрамович платил откупные".

Сегодняшний процесс, судебные издержки по которому всего за один день уже обошлись сторонам в миллион фунтов, обещает пролить свет на тайные практики дележа активов в период после распада Советского Союза. "Возможно, он выявит нити, ведущие непосредственно к Кремлю", - пишет Кэтрин Остлер из Daily Mail в статье "Битва миллиардеров: два воюющих олигарха и ожесточенная тяжба на 1 млн фунтов в день, нагнетающая атмосферу в лондонском зале суда".

Выступая на процессе, Сампшн рассказал, как в середине 1990-х Березовский убедил президента Бориса Ельцина создать "Сибнефть" из двух государственных предприятий и приватизировать ее таким образом, чтобы она оказалась в руках Абрамовича. Как пишет газета The Wall Street Journal, по условиям соглашения "Сибнефть" должна была использоваться в качестве источника финансирования ОРТ, телеканала, контролируемого Березовским, который, в свою очередь поддерживал Ельцина в его кампании по переизбранию в 1996 году.

При этом сам Березовский, в отличие от Абрамовича, не вложил "ни цента" в приобретение или развитие бизнеса "Сибнефти", подчеркнул адвокат.

Коснувшись вопроса о том, почему Абрамович согласился выплатить Березовскому 1,3 млрд долларов в 2001 году, если он не покупал его доли в "Сибнефти", он сказал, что Абрамович "ощущал большой моральный долг" перед своим бывшим партнером и чувствовал, что обязан ему своей карьерой в бизнесе. Он также "хотел подвести черту под прошлым", приводит слова адвоката журналист The Wall Street Journal Гай Чейзан в статье "Российский олигарх заявляет о выплате".

По словам Сампшна, Абрамович и Березовский перестали быть друзьями не из-за угроз Абрамовича, а из-за чувства горечи, которое Березовский, вынужденный уехать из России в 2000 году, испытывал на чужбине, пишет The Times.

"Тягостное чувство на душе Березовского" заставляло его думать, что его предали, сказал адвокат. Газета напоминает, что Березовский также обвинил Абрамовича в том, что он продал его акции крупнейшей российской алюминиевой компании "Русал" без его ведома. Процесс продолжается, пишет Алекс Спенс в статье "Абрамович: Я заплатил 2 млрд долларов "политическому крестному отцу" Березовскому".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru