Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2012 г.

Мария Серена Натале | Corriere della Sera

Новый депутат Каладзе: "Сколько эмоций вызывает политика!"

Новый депутат грузинского парламента, бывший футболист Каха Каладзе считает приоритетными задачами нового правительства либерализацию бизнеса и восстановление экспорта, пишет Мария Серена Натале в газете Corriere della Sera.

"Спорт всегда был моей жизнью, я играл в незабываемых матчах, дерби и финалах чемпионатов, но эмоции, которые я испытываю сегодня, ни с чем не сравнимы, на кону будущее страны", - говорится Каладзе. Он вернулся из своего дома в Самтреди в столицу уже депутатом грузинского парламента, перешедшего в руки коалиции "Грузинская мечта", возглавляемой оппозиционером-миллиардером Бидзиной Иванишвили, пишет журналистка.

"Я спокоен, - говорит бывший футболист, - выборы прошли в мирной и демократичной обстановке. Кое-кто хочет преуменьшить результаты, но мы одержали победу". В коалицию вошли шесть партий различной направленности. Достаточно ли этого, чтобы нанести поражение "Мише-американцу" и чтобы управлять страной? "Мы готовы, и мы будем сотрудничать с Саакашвили, несмотря на зло, которое он принес стране, - говорит Каладзе. - Против меня проводили абсурдную клеветническую кампанию. Сначала я верил в Саакашвили, но потом я понял, что он создал виртуальную страну, для заграницы. Ему была важна только власть".

Приоритетными задачами, по словам Кахи Каладзе, станут "либерализация бизнеса и восстановление экспорта: "У нас плодородная земля, но мы импортируем картофель из Турции, помидоры и огурцы - из Болгарии; мы производим отличные вина, но русский рынок закрыт из-за эмбарго, а на Западе его нелегко продать".

Отвечая на вопрос журналистки, кто он - Бидзина Иванишвили, о прошлом которого мало что известно, Каха сказал: "Он человек-легенда, который любит свою страну".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru