Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2012 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

ФБР утверждает, что русские вывозили контрабандой американские микросхемы

Российские чиновники в четверг сдержанно реагировали на откровения ФБР о разоблачении сети российских агентов, занимавшихся контрабандой микросхем из Соединенных Штатов, пишет The New York Times.

"Сеть занималась поставками микросхем и других электронных компонентов, которые обычно свободно циркулируют на внутреннем рынке Соединенных Штатов. Но их экспорт требует лицензии, чтобы электроника не стала частью военного оборудования стран, не способных производить собственные компоненты", - отмечает Эндрю Крамер.

Для России разоблачение сети будет означать вторую неудачу ее разведки с 2010 года, когда федеральные агенты арестовали группу российских агентов. "А предположение о том, что военные и разведывательные ведомства страны опускаются до воровства из США коммерчески доступных микросхем, после того, как на протяжении десятилетий не могли создать компьютерную индустрию у себя, являет собой удар по самолюбию российской науки", - продолжает автор.

По сообщению РИА "Новости", заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков в четверг взял на себя труд отметить, что "обвинения не касаются какой бы то ни было разведывательной деятельности".

На протяжении всего дня в четверг российские военные компании заявляли, что их изделия не содержат американских микросхем, не говоря уж о деталях, которые закупались под предлогом использования в светофорах, говорится в статье.

Неназванный представитель российской самолетостроительной корпорации "МиГ" сказал РИА "Новости", что в их последнем высокотехнологичном самолете МиГ-35 нет американских микросхем. "Мы точно у США ничего не воруем," - заявил он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru