Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2012 г.

Томас Райзенер | Rheinische Post

Германская экономика открывает для себя Россию

Россия входит в десятку крупнейших торговых партнеров Германии, пишет дюссельдорфское издание Rheinische Post: годовая сумма немецкого экспорта в Россию составляет 34,4 млрд евро, годовая сумма импорта российских товаров в Германию - 40,6 млрд. "Примерно за последние три года попытки германских предприятий заниматься бизнесом не только в сотрудничестве с Россией, но и в ее границах развиваются на удивление динамично. Пять лет назад сумма прямых инвестиций Германии в Россию составляла 8 млрд евро, в прошлом году она достигла 22,2 млрд", - продолжает автор.

Глава российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс в докладе перед делегацией Северного Рейна-Вестфалии в России, возглавляемой президентом торгово-промышленной палаты Дюссельдорфа Улрихом Ленером и мэром Дюссельдорфа Дирком Эльберсом, заявил, что в данный момент в России работают 6,3 тыс. германских предприятий с общим оборотом в 40 млрд евро. На его взгляд, бум только начинается.

Автор объясняет, что Россия пытается освободиться от нефтегазовой зависимости, модернизируя собственную промышленность и выстраивая новые отрасли экономики в пределах страны. По данным Хармса, Россия до 2030 года хочет вложить в модернизацию миллиард евро. При этом, по оценкам Хармса, немецкие фирмы, в первую очередь мелкие и средние, в России особенно ждут, поскольку они считаются надежными и прогрессивными.

Хармс и другие эксперты назвали несколько факторов, облегчающих работу немецких фирм в России. Во-первых, после вступления в ВТО Россия обязалась снять многочисленные торговые барьеры, а именно: снизить таможенные пошлины и снять ограничения на перелеты, телекоммуникацию и оборот денежных средств, сообщает издание.

Во-вторых, Россия еще в этом году собирается войти в состав ОЭСР, а для этого она должна предъявить наличие действенных мер по борьбе с коррупцией.

В-третьих, по данным экспертов, в России с 2000 года улучшилась ситуация в судебной системе: согласно оценкам, несмотря на то, что 15-20% приговоров судов первой инстанции не свободны от коррупционной составляющей, судопроизводство в высших инстанциях сейчас считается честным и по отношению к иностранцам.

В-четвертых, по данным автора, Сергей Собянин в личном разговоре с Эльберсом и Ленером отчетливо указал, что желательно участие немецких фирм в тендерах, связанных с запланированным расширением Москвы.

Источник: Rheinische Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru