Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2016 г.

Нил Бакли | Financial Times

Собрание на Родосе обвиняет Запад в бедах мира

"Для мероприятия, выдаваемого за фестиваль кремлевской пропаганды и сборище российских националистов, Родосский форум удивительно похож на любую другую международную конференцию, - отмечает Нил Бакли в Financial Times. - От низких белых кресел и голубого фона за основной сценой до секционных заседаний по проблемным вопросам Родос создает впечатление мини-Давоса".

"300 аналитиков, бизнесменов и политиков, в прошлые выходные собравшихся на пятизвездочном курорте на греческом острове на форум этого года, заламывали руки по поводу множества кризисов - массовой миграции, исламского терроризма и нарастания неравенства - на глазах у всего мира, - говорится в статье. - Однако немалую часть участников, по-видимому, объединяет одна вещь: точка зрения, что во всех этих проблемах можно так или иначе обвинить политику США и ЕС. Совпадение это или нет, но данное мнение точь-в-точь совпадает с концепцией Кремля".

"Я искренне верю, что текущая модель, когда немногие страны определяют правила для остального мира, просто неверна", - сказал Владимир Якунин, основатель Родосского форума и "близкий соратник российского президента Владимира Путина".

"Якунин добавил, что даже Джозеф Стиглиц - экономист, получивший Нобелевскую премию, - недавно объявил, что навязанный США "неолиберальный консенсус" мертв. А родосская конференция обсуждала это годами", - передает Бакли.

"Этот форум, существующий уже 14 лет и официально называющийся "Диалог цивилизаций", привлек более пристальное внимание, когда Россия поссорилась с Западом из-за Украины в 2014 году, - говорится в статье. - Западные столицы обнаружили, как ловко Москва пользуется пропагандой - от финансируемых государством телекомпаний, вроде RT, до интернет-троллей и подставных организаций, - чтобы продвигать альтернативное мировоззрение".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru