Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2017 г.

Рори Джонс | The Wall Street Journal

Следствие по делу Нетаньяху заинтересовалось голливудским продюсером

"Арнон Милчен, сотрудник израильской разведки, сделавшийся голливудским продюсером, давно поддерживает связи с лидерами своей родной страны", - пишет The Wall Street Journal. Но теперь у Биньямина Нетаньяху, премьер-министра Израиля, возникли политические проблемы из-за Милчена, отмечает журналист Рори Джонс.

"В сентябре израильская полиция сообщила, что допросила Милчена, известного по финансированию таких "оскароносных" фильмов, как "12 лет рабства" и "Бёрдмэн", поинтересовавшись, не дарил ли он Нетаньяху подарков взамен на услуги", - говорится в статье.

Издание напоминает, что Нетаньяху сейчас проходит по двум расследованиям по подозрению во взяточничестве. В рамках одного из этих расследований был допрошен Милчен.

Нетаньяху не признает себя виновным. "По закону разрешается принимать подарки от друзей", - заявил он в январе, отвечая на вопросы в Кнессете.

Официальный представитель Милчена заявил: "Мы стараемся по очевидным причинам не отвечать на вопросы на эту тему - о том, правдива эта информация либо ложна и нереалистична".

Описывая связи Милчена с израильскими политиками, издание утверждает, что Эхуд Ольмерт придумал название для фильма "Красотка", а Авигдор Либерман когда-то предлагал продюсеру некий киносценарий.

"Если верить сообщениям израильской прессы, Милчен якобы дарил Нетаньяху сигары и игристое вино стоимостью несколько десятков тысяч долларов, а полиция проверяет версию о том, что Нетаньяху взамен попросил тогдашнего госсекретаря США Керри дать Милчену американскую визу", - говорится в статье.

Автор также приводит свидетельство неназванных бывших американских чиновников: "в 2014 году Нетаньяху просил официальных лиц США похлопотать в Госдепартаменте о продлении визы для Милчена". Госдепартамент, обеспокоенный тем, что Милчен в прошлом служил в израильской разведке, выдал ему визу только на год, а не на 10 лет.

Неназванный чиновник из канцелярии премьер-министра подтвердил, что Нетаньяху спрашивал насчет визы. Со своей стороны, бывшие американские чиновники сказали, что позднее Милчен получил визу на 10 лет.

"Полиция также заявила, что проводит отдельное следствие по вопросу о том, пытался ли Нетаньяху договориться о положительном освещении своей деятельности в одной израильской газете взамен на ослабление влияния другой газеты. Нетаньяху отрицает обвинения", - говорится в статье.

Согласно биографии Милчена и его интервью, в 60-е годы его завербовал в разведку Шимон Перес, замминистра обороны Израиля, а впоследствии премьер и президент страны. Милчен помогал добывать в США оборудование для тайной ядерной программы Израиля.

"Его деловой партнер в США Ричард Келли Смайт в 1985 году был обвинен в контрабандном вывозе в Израиль материалов, которые могли использоваться в ядерной сфере", - пишет издание, подчеркивая, что Милчен ни в чем не обвинялся. Смайт не признал себя виновным.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru