Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2002 г.

Редакция | Berliner Zeitung

Бен Ладен, скорее всего, жив

Федеральная разведывательная служба (БНД), судя по всему, исходит из того, что главный террорист Усама бен Ладен еще жив. "Исходя из имеющихся у нас сведений, мы полагаем, что бен Ладен и большинство непосредственных руководителей "Аль-Каиды" живы", - сказал высокопоставленный сотрудник немецкой службы внешней разведки.

За последнее время были получены косвенные доказательства того, что главный террорист находится в труднодоступной горной местности на севере афгано-пакистанской пограничной зоны. Можно даже предположить, что Усама бен Ладен скрывается в афганской части этого региона.

Кроме того, БНД наблюдала реорганизацию структур "Аль-Каиды" в Пакистане. Сначала после нападения США на крепость в Тора Боре в декабре прошлого года руководство "Аль-Каиды" и связанные с ним оперативные группы неорганизованно бежали оттуда. Позже, уже находясь в Пакистане, некоторые из этих групп были реорганизованы и возвратились в Афганистан. Возможно, что эти группы будут форсировать антиправительственную борьбу в Кабуле, сказал один из сотрудников Федеральной разведывательной службы.

Федеральный министр внутренних дел Отто Шили (СДПГ) между тем предостерегает от паники в связи с приближающейся годовщиной терактов 11 сентября. Даже если сохраняется "всеобщая опасность", исходящая от исламистских группировок, нет никаких конкретных данных о предстоящих терактах, заявил он.

Тем самым он отмел предупреждения баварского министра внутренних дел Гюнтера Бекштайна (ХСС), который заявил в Мюнхене, что опасность террора "по-прежнему значительно недооценивается". Только в Баварии, по данным Бекштайна, насчитывается 500 исламистов, готовых выступить с оружием в руках. Федеральная уголовная полиции, президент которой Ульрих Керстен вчера подвел первые положительные итоги антитеррористических мероприятий, считает, что число исламистов в Германии, представляющих реальную опасность, вряд ли намного больше сотни.

По данным Шилли, в настоящее время в Германии проводится расследование по 72 уголовным делам в отношении исламских террористов. Федеральная уголовная полиция после терактов обнаружила около 24 000 улик и 500 "угрожающих факторов".

Бекштайн, напротив, утверждает, что Германия "из-за упущений федерального правительства не лучшим образом подготовлена к отражению действий исламских террористов". В качестве примера он назвал отсутствие биометрических данных во въездных визах. Однако Шили возразил, что это прерогатива ЕС.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru