Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2002 г.

Йоахим Лаукенманн | Facts

На границе с космосом

Француз Мишель Фурнье, 58 лет, собирается еще в этом месяце спрыгнуть с воздушного шара над Канадой с высоты в 40 километров. Рекордный прыжок будет иметь и научное значение, утверждает он.

Птица? Самолет? Метеорит? Нет! Француз, который на высоте в 40 километров выбрасывается из корзины воздушного шара, в свободном полете преодолевает звуковой барьер и одним махом бьет сразу четыре мировых рекорда. Так Мишель Фурнье представляет себе свой прыжок на землю почти из космоса.

"Меня возбуждают экстремальные ситуации. Все выше, быстрее, дальше ? и смелее", -говорит 58-летний Фурнье, который когда-то был десантником во французской армии. И эта смелость ему дорого обходится: "Я ради этого проекта продал свой дом, коллекции оружия и марок, мои военные ордена". Он совершил уже более 8300 прыжков с самолета и вертолета. Его прыжок с парашютом с высоты в 12 000 метров ? это национальный французский рекорд. Но прыжок, на который он отважится в этом месяце, оставит далеко позади его же прежнее достижение.

Для подъема перед грандиозным падением он заказал воздушный шар, который будет наполнен гелием, с маленькой гондолой-капсулой в форме телефонной кабины. Если Фурнье будет оттуда смотреть вверх, то он увидит, как шар во время своего двухчасового подъема будет раздуваться все сильнее и сильнее, превращаясь из вытянутого "кабачка" на старте в "тыкву" диаметром с футбольное поле на 40-километровой высоте. Фурнье собирается подняться на высоту, в четыре раза большую, чем та, которой достигают пассажирские самолеты. Там наверху, на границе с космосом, перед опытным спортсменом откроется совершенно фантастический вид: "Я, как и астронавты, увижу круглую Землю", - говорит Фурнье. Далеко внизу он, вероятно, сможет увидеть свою крохотную стартовую площадку ? военную базу в канадской провинции Саскачеван.

По команде с земли Фурнье в тяжелом космическом скафандре покинет гондолу и окажется в стратосфере, почти безвоздушном пространстве. Специально для него изготовленный космический скафандр не даст ему замерзнуть, будет снабжать его кислородом и посредством искусственно поддерживаемого давления предохранять его, чтобы он не раздулся или даже не лопнул. "В этом костюме я могу выдержать целый час при внешнем давлении в один гектопаскаль, это тысячная часть нормального атмосферного давления", - говорит Фурнье.

Первые пять километров он преодолеет примерно за 30 секунд ? а затем наступит исторический момент: он первым, не считая пилотов и пассажиров самолетов, преодолеет звуковой барьер и достигнет скорости в 1500 километров в час, прежде чем все более уплотняющаяся атмосфера снова не затормозит его полет до скорости звука. Примерно через шесть минут свободного полета при температуре минус 60 градусов он, если еще будет жив, раскроет свой парашют и побьет сразу четыре мировых рекорда: высоты подъема воздушного шара с человеком на борту, высоты прыжка с парашютом, скорости передвижения человека без помощи технических средств и продолжительности свободного полета.

Однако француз в своем желании совершить "большой прыжок" (Le grand saut), как он называет свой проект, не одинок. У него есть конкуренты. В их числе американская летчица Шерил Стернс, самая опытная парашютистка в мире, совершившая более чем 14 000 прыжков. Осенью 2003 года, в столетний юбилей первого полета братьев Райт, эта 47-летняя женщина хотела бы совершить над Канзасом прыжок с высоты в 40 километров через безвоздушное пространство. Еще одно заинтересованное лицо ? это испанец Мигель Энгель Гарсиа, который в будущем году собирается прыгнуть с высоты в 38 000 метров. А 38-летний австралиец Родд Миллнер планирует в течение года совершить рекордный прыжок над Австралией. Миллнер с его 400 прыжками против 14 000 у Стернс ? просто новичок. Но Миллнера это не останавливает, так как для него риск ? это профессия: по окончании спортивной карьеры, имея титул чемпиона Австралии по кунг-фу, он поступил на службу в элитное подразделение австралийской армии, где он и сегодня обучает новобранцев обращаться с минами и прочими взрывчатыми веществами. Как и Фурнье, прыжок которого будут отслеживать 15 кинокамер одной французской кинокомпании, Миллнер тоже хочет сделать из своего проекта фильм. Такой фильм обойдется примерно в 6 - 10 млн. долларов.

При установлении рекорда можно получить данные, с помощью которых астронавты в крайнем случае могли бы совершить прыжок с космического корабля или исследовательской станции. Это заинтересовало НАСА, которое работает со Стернс. Во время прыжка также станет ясно, что происходит с человеком при преодолении им звукового барьера. Ведь, несмотря на возможности компьютерного моделирования и опыты в аэродинамической трубе, точно не известно, какие силы действуют в этот момент. "Человеческое тело не создано для таких скоростей, - говорит Стернс. - Поэтому ключ к успеху ? это скафандр".

Парашютисты интенсивно готовятся: психологический тренинг, испытание в аэродинамической трубе при минус 20 градусах и тренировочные прыжки в полной амуниции. Фурнье на стадии подготовки собирается сымитировать все ситуации, которые могут произойти при подъеме на шаре и при прыжке. Даже если он потеряет сознание, команда на земле сможет взять управление на себя и посадить шар.

Пока непонятно, что зафиксируют камеры, которые вшиты в космический скафандр Фурнье, - мировой рекорд или хорошо подготовленное самоубийство. Ведь уже 38 лет никто не мог решиться на такой прыжок. Последний, кто попытался это сделать, был Николас Пиантанида, который погиб в 1966 году еще при подъеме на воздушном шаре. На высоте около 17 500 метров у него резко изменилось давление. Персонал на земле услышал его крик, а затем Пиантанида впал в кому. "Он и без того не пережил бы прыжка", - думает Стернс.

Полковнику Джозефу Киттинджеру 16 августа 1960 года удалось совершить прыжок с высоты в 31 334 метра, за что президент Эйзенхауэр вручил ему медаль. До сегодняшнего дня никто не смог побить его рекорд.

Источник: Facts


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru