Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2003 г.

Кристоф Болтански | Libération

В расследовании дела Келли объявлен антракт

Ожидается, что следственная комиссия возобновит свою работу в середине сентября

В захватывающем спектакле, который англичане смотрят затаив дыхание, объявлен антракт. Лорд Хаттон, судья, занимающийся делом Келли, вновь приступит к работе в середине сентября. Вновь будут допрошены главные свидетели. Адвокаты в первый раз смогут задать свои вопросы. Но главные моменты интриги, стоившей жизни человеку и пошатнувшей позиции правительства, сегодня уже известны. Миссия Брайана Хаттона заключалась в том, чтобы изучить "обстоятельства смерти д-ра Келли". Но расследование вышло далеко за эти узкие рамки.

За пять недель в комнате 73 Королевского суда побывали десятки людей, включая британского премьер-министра. Около 900 документов, которые в обычное время стали бы достоянием гласности лишь через тридцать лет, были опубликованы в интернете. Из этой публичной "стирки грязного белья" никто не вышел незапятнанным.

На прошлой неделе, выступая на заседании суда, Тони Блэр полагал, что ему удалось парировать все выдвинутые против него обвинения. В этом деле он объявил себя ответственным, но не виновным. Он признал, что был непосредственно причастен к процессу, который привел к раскрытию имени д-ра Келли как источника информации ВВС. Он лишь ускорил "неизбежную", по его словам, развязку. И, главное, он отрицает, что пытался "раздуть" сентябрьское досье 2002 года об иракском оружии массового поражения.

Блэр прикрывается свидетельскими показаниями Джона Скарлетта, главы Объединенного комитета по разведке - органа, подчиняющегося непосредственно Скарлетту и курирующего работу спецслужб. Этот шпион-политик все берет на себя. "Это я отвечал за составление досье", - заявил он, представ перед лордом Хаттоном.

В среду высокопоставленный представитель министерства обороны (ныне в отставке) сообщил, что доклад вызвал большое недовольство у его коллег. Брайан Джонс, возглавлявший группу ученых в управлении военной разведки, упрекает правительство в "раздувании" иракской угрозы. Это мнение разделяет и М. А. - еще один эксперт министерства обороны. В электронном письме, направленному им д-ру Келли 25 сентября, М. А. идет еще дальше: "Этот пример показывает, что нам следовало более активно заниматься (этим досье), чем этим торговцам информацией. Будем надеяться, что его используют как пакетик для жареной картошки".

Расследование показало, какие острые дебаты вокруг Ирака шли в самой правящей команде. "Почему Саддам? Почему именно сейчас?" - спрашивала в сентябре Энн Тейлор, бывший министр и председатель Комиссии по безопасности и разведке, в письме, отправленном на Даунинг-стрит.

Документы, собранные лордом Хаттоном и являющиеся настоящей золотой жилой для историков, свидетельствуют также об огромной власти пресс-службы премьер-министра. Ее глава Алистер Кэмпбелл (ныне отправленный в отставку) и его сотрудники имели прямое отношение к процессу принятия политических решений и указывали министрам, что им нужно делать.

Корпорация ВВС, до сих пор являвшаяся одним из самых уважаемых учреждений в королевстве, также не избежала критики. До самоубийства д-ра Келли она изо всех сил защищала своего журналиста Эндрю Гиллигана от атак правительства. Потом его репортаж, ставший причиной скандала, был подвергнут самой жесткой проверке. Редактор программы Today Кевин Марш был вынужден признать, что у него были претензии к журналисту в связи с некоторыми "некорректными высказываниями". Корреспондент программы Newsnight Сьюзан Уотс, которая также брала интервью у д-ра Келли, обвинила собственное руководство в том, что оно пыталось заставить ее раскрыть свой источник, чтобы "помочь Гиллигану".

На прошлой неделе, выступая перед следственной комиссией, Тони Блэр упомянул о своей отставке, но сказал о ней в прошедшем времени, как если бы лорд Хаттон уже признал его невиновным. "Если бы это исключительно серьезное обвинение оказалось правдой: я был бы вынужден подать в отставку".

Согласно результатам недавно проведенного опроса, опубликованным газетой Sunday Telegraph, лишь треть англичан выступает за отставку премьер-министра. Тем не менее 55% опрошенных считают, что правительство несет ответственность за смерть Келли.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru