Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2003 г.

Дэниел Швамменталь | The Wall Street Journal

Главы МИД ЕС обсудят внесение политического крыла "Хамас" в список террористических группировок

В пятницу состоится встреча министров иностранных дел стран ЕС, на которой вновь будет рассмотрен вопрос о внесении политического крыла палестинской группировки "Хамас" в список террористических организаций.

Инициаторами усилий по объявлению "Хамас" вне закона и заморозке фондов организаций, которые собирают деньги для "Хамас", выступили Соединенное Королевство и Нидерланды. По словам европейских дипломатов, Италия, Испания и Португалия готовы поддержать это предложение, а менее крупные страны, скорее всего, последуют их примеру.

Как сообщил один из дипломатов, Германия, которая "прилепилась" к Франции в большинстве вопросов внешней политики, особенно по войне в Ираке, по этому вопросу готова выйти из франко-германского альянса.

Разведданные, указывающие на связи политического крыла "Хамас" с терроризмом, настолько убедительны, отмечает этот дипломат, что Германия "не встанет на пути внесения "Хамас" в список террористических организаций".

Также министры иностранных дел обсудят план США по расширению участия ООН в послевоенном урегулировании в Ираке, ситуацию на Ближнем Востоке и планы по завершению составления европейской конституции прежде, чем в следующем мае в ЕС будут приняты новые 10 членов. Эта встреча, открывающаяся в итальянском городе Рива, закончится в субботу.

Нежелание Европы запретить политическое крыло "Хамас" подвергалось резкой критике не только со стороны США и Израиля, но и со стороны некоторых стран ЕС.

До сего момента в политике Европы, определяемой, в основном, Францией и Бельгией, проводилось четкое различие между уже запрещенным боевым крылом "Хамас" и крылом политическим. Франция и Бельгия настаивали на том, что политическое крыло занимается исключительно благотворительной деятельностью на палестинских территориях и не имеет никакого отношения к терроризму. По их мнению, запрет на функционирование политического движения и сбор средств в Европе может нанести удар по социальной работе, которую проводит "Хамас" (в том числе руководит школами и госпиталями), и простым палестинцам и внесет свою лепту в разжигание ненависти к Израилю. По словам дипломатов, Франция и Бельгия опасаются, что запрет политического крыла "Хамас" отрежет пути для переговоров с движением.

Как указывают эксперты по терроризму, средства, предназначенные на благотворительную деятельность "Хамас", на самом деле, попадают в руки террористов. Политическое крыло определяет общую террористическую стратегию, объявляет об ответственности группировки за ужасные акты терроризма, такие, как теракт в Иерусалиме в прошлом месяце, унесший жизни 21 израильтянина. Благотворительная инфраструктура "Хамас" служит прикрытием для пропаганды и вербовки новых террористов-самоубийц.

"Абсурдно полагать, что "Хамас", нацеленный на уничтожение еврейского государства, сможет когда-либо участвовать в политическом процессе", - отмечает Стивен Эмерсон, исполнительный директор организации Investigative Project, изучающей деятельность террористических сетей на Западе.

Полный запрет деятельности "Хамас" уничтожит нарыв в трансатлантических отношениях. ЕС выступил коспонсором плана ближневосточного урегулирования "Дорожная карта", и многие арабы считают, что Европа сочувствует палестинцам. Если все подразделения "Хамас" будут признаны террористическими и если будет перекрыто финансирование группировки, утверждают сторонники этого шага, появится новый шанс на достижение мира на Ближнем Востоке.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru