Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2003 г.

Кевин Шорт | Yomiuri

В красивом цветке дурмана заключена страшная магическая сила

Гуляя по японской сельской местности ранним утром или в вечерние часы, каждый остановит свой взгляд на кустарниках, покрытых большими цветами воронкообразной формы, похожими на лилии.

Эти цветы можно встретить повсюду - и в декоративных садах, разбитых вокруг деревенских домов, и в полях, и даже вдоль обочины дорог. Ближе к полудню цветы поникают и закрываются, поэтому в это время кустарники можно и не заметить. Характерно, что эти кустарники не являются исконными японскими растениями. Сегодня садовники и фермеры выращивают эти кустарники, потому что у них красивые и нежные цветы. Но мало кто знает, что в далеком прошлом это растение использовалось в качестве магического и лекарственного средства. Растение называется душистый дурман. Когда-то оно высоко ценилось, почиталось и даже вызывало страх и трепет у многих народов мира.

Дурман (лат. Datura) - вид растений семейства пасленовых (Solanaceae), к которому относится целый ряд весьма важных для человека овощных культур, таких, как картофель, помидоры, баклажаны и сладкий перец. С другой стороны, многие растения семейства пасленовых содержат сильнодействующие алкалоиды и химикалии, которые могут вызвать мощное физиологическое и психотропное воздействие на человека. Взятые в умеренных дозировках, эти химикалии могут использоваться при лечении различных заболеваний. Но их употребление в пищу в высоких дозах может вызвать ужасающие галлюцинации, длительное и глубокое коматозное состояние, и даже смерть.

В Европе многие из "магических растений", связанных со средневековым колдовством, таких, как мандрагора, белена и белладонна (одно из самых опасных растений), тоже относятся к семейству пасленовых. Этноботаники считают, что когда женщины делали мази из этих растений и втирали их в тело, они испытывали ощущение полета - отсюда возник и знаменитый образ ведьмы, летящей по небу на метле. Табак, еще одно растение семейства пасленовых, стал в современном обществе наркотическим веществом массового потребления. Никотин, главный алкалоид, входящий в состав табака, вызывает умеренное чувство эйфории, но наряду с этим способствует быстрому привыканию к нему организма.

Однако из всех растений семейства пасленовых именно дурман снискал наиболее широкую известность и как лекарственное, и как магическое растение.

До сих пор ботаники не могут прийти к единому выводу относительно точной классификации видов дурмана, который имеет несколько десятков разновидностей, встречающихся во всем мире. Datura brugmansia, или древесный дурман, является отдельным подвидом, к которому принадлежат около шести разновидностей этого растения. Ботаники также не могут установить, в каком месте зародился тот или иной вид дурмана. Это происходит потому, что на протяжении многих веков люди активно торговали дурманом и распространяли его по всему миру, так что сейчас невозможно сказать, где появилось это растение и где впервые его начали культивировать.

По крайней мере одна разновидность дурмана, Datura metel (дурман "балерина"), зародилась в Индии. Предание гласит, что этот растение считалось священным у последователей культа Кали, индусской богини смерти и разрушения. Приверженцы этого культа, известные как тхаги, или "душители", изготавливали из листьев дурмана наркотик, при помощи которого они притупляли сознание людей, а затем похищали их и приносили в жертву богине Кали.

Но тот же самый дурман широко применялся и в традиционной индийской гомеопатии, а в III в. был включен и в китайскую фармакопею. Из Китая дурман был завезен в Японию примерно в начале периода Эдо (XVII в.). Японское название дурмана "тёсэн асагао", которое можно перевести как "утренняя слава Кореи", отражает континентальное происхождение этого растения. Такое название было выбрано еще и потому, что цветы дурмана похожи на вьюн (Convulvaceae), который тоже имеет цветы воронкообразной формы и по-японски называется "асагао", но относится к совершенно иному виду растений.

В 1804 г. японский хирург Ханаока Сейсю, впервые в мире успешно выполнил операцию по удалению злокачественной опухоли молочной железы с применением общей анастезии. Анастезирующее средство он изготовил на основе дурмана. Говорят, что, когда Ханаока изобретал анастезирующее средство, он проверял его действие на жене и матери.

Дурман "балерина", который в сельской местности Японии встречается повсюду, является красивым декоративным растением с белыми, фиолетовыми или желтыми цветами.

Кроме того, два вида дурмана уже стали дикорастущими. Один из них, Datura innoxia (дурман безвредный), был завезен сюда из юго-западных районов США и северной Мексики, где на протяжении нескольких тысяч лет местные жители использовали его как лекарственное и магическое растение. Читавшие книгу Карлоса Кастанады "Учения дона Хуана: путь знания Яки" вспомнят, что это растение, которое именуется в этой книге yerba del diablo, или "трава дьявола", часто использует шаман дон Хуан для достижения эффекта полета. У Datura innoxia темно-зеленые листья, круглые свисающие плоды и большие белые цветы, лепестки которых сворачиваются снаружи и опускаются вниз, когда цветок раскрывается.

Еще одна разновидность - Datura stramonium (дурман обыкновенный), крупные плоды которого покрыты шипами и острыми зубцами. Ученые считают, что этот вид дурмана зародился в районах Карибского бассейна и в юго-восточной части США. В отличие от других видов дурмана, Datura stramonium имеет небольшие по размеру цветы, не свисающие вниз, и более мелкие листья с глубокими прожилками. Плоды имеют овальную форму и растут прямо, не свисая вниз.

Сегодня из листьев Datura stramonium изготавливают лекарственные препараты для лечения спазматической астмы, которые широко применяются во всем мире. Препараты из дурмана также применяются в качестве профилактического средства от столбняка и бешенства. В народной медицине мази, приготовленные из дурмана, применялись для лечения ревматизма.

Шаманы во многих странах мира и сейчас используют смеси из дурмана в своих обрядах. В большинстве случаев эти смеси позволяют шаманам "перемещаться" в другое измерение, находясь в котором они могут определить источники болезни или непосредственно общаться с духами.

Дурман легко определить по резкому запаху цветов и листьев. Он легко выращивается из семян. При этом надо помнить, что дурман выращивается исключительно для красоты, и его нельзя добавлять в пищу. Алкалоиды, которые он содержат - атропин, скополомин и гиосциамин, - являются сильнейшими психотропными веществами, которые могут нанести тяжелейший ущерб здоровью и даже убить физически сильного взрослого человека.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru