Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2007 г.

Анжелик Хризафи | The Guardian

Как первая леди Франции очаровала полковника Каддафи

Ссылаясь на "материнство", Сесилия Саркози добилась освобождения болгарских медиков. Она отказывается предстать перед парламентским расследованием.

Вчера первая леди Франции, Сесилия Саркози, отвергла призывы рассказать парламентской комиссии по расследованию о своей роли в освобождении болгарских медсестер из ливийской тюрьмы, заявив, что в обмен на их свободу она предложила лишь медицинскую помощь.

На фоне споров о том, не использовали ли Франция и Ливия сенсационное освобождение медицинского персонала для продвижения своих переговоров по оружию и ядерной энергии, Сесилия Саркози дала эксклюзивное интервью, в котором рассказала, как ей, "женщине и матери", удалось смягчить сердце ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Бывшая модель удивила Францию своим неожиданным вторжением в международную дипломатию этим летом, предприняв две поездки в Ливию в качестве представительницы своего мужа на завершающей стадии переговоров об освобождении шести болгарских медсестер и палестинского врача, которые восемь лет провели в тюрьме по обвинению в заражении детей ВИЧ.

В своем первом интервью после того, как Николя Саркози стал президентом, его жена рассказала региональной газете L'Est Républicain, что предложила властям Ливии медицинские стажировки и оборудование.

Она сообщила, что говорила с полковником Каддафи "по-английски, лицом к лицу, без переводчика" и более 50 часов потратила на "неустанные" переговоры с разными ливийскими чиновниками. Свой успех она объяснила тем, что "приехала Ливию как женщина и мать, не стесненная всей сложностью международных отношений, но с твердым намерением спасать жизни".

О полковнике Каддафи жена президента сказала следующее: "Я думаю, он понял, что с моей помощью сможет совершить человеческий поступок, который улучшит его имидж".

Июльское освобождение медиков позволило президенту Саркози нанести в Триполи официальный визит, результатом которого стали соглашения по сотрудничеству в оборонной сфере и по вопросам ядерной энергетики. Франции и Ливии пришлось четко обозначить отсутствие связи между освобождением медиков и соглашением на поставку Каддафи противотанковых ракет от европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS, в котором Франция официально является главным акционером.

Французские социалисты требуют, чтобы парламентское расследование установило, не было ли соглашение по оружию вынужденным, и настаивают на том, чтобы Сесилия Саркози дала показания по поводу своей нетрадиционной дипломатической деятельности.

Саркози заявила L'Est Républicain, что отчитываться перед парламентской комиссией "не ее дело". "Моя поездка в Ливию не имеет ничего общего с противоборством левых и правых сил", - сказала она.

Из Елисейского дворца поступило заявление, что допрос Сесилии Саркози комиссией будет противоречить конституции. Вместо нее перед парламентариями предстанет Клод Геан, генеральный секретарь Елисейского дворца, который сопровождал жену президента в поездке.

С тех пор, как Сесилия Саркози совершила свои поездки в Ливию, которые политические противники ее мужа называют "брачной терапией на мировой арене", во Франции ведутся дебаты по поводу официальной роли первой леди.

Вчера Саркози сказала: "Никому не удастся удержать меня от попыток облегчить страдания людей, где бы они ни находились".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru