Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2007 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Блэр на Ближнем Востоке: миссия невыполнима?

СМИ обсуждают очередное турне по региону спецпредставителя "ближневосточного квартета" Тони Блэра. Экс-премьер с сознательной уклончивостью говорит о пределах своих полномочий. По мнению Вашингтона, эта политическая роль зарезервирована за Кондолизой Райс, пишут обозреватели. Усилиям Блэра будет мешать и то, что он не может вести переговоры с "Хамасом".

Израильская The Jerusalem Post сообщает, что во вторник вечером премьер-министр Эхуд Ольмерт встретился с представителем "ближневосточного квартета" Тони Блэром. Они обсудили "практические шаги", необходимые для развития экономики Палестинской автономии и ее институтов власти. Политики говорили о способах привлечения инвесторов в ПА для взаимовыгодного сотрудничества.

Это второй визит Блэра с тех пор, как он стал представителем "квартета" в июле, напоминает издание. В Иерусалим Блэр прибыл из Египта, до этого проведя переговоры в Саудовской Аравии с королем Абдуллой, и в Египте с президентом Хосни Мубараком. Предполагается, что он пробудет в Израиле до пятницы, после чего нанесет двухдневный визит в Иорданию, откуда снова вернется в Израиль.

Поездка Блэра, которую он пытается представить неформальной, видится дипломатам частью подготовки к встрече стран-доноров палестинцев, известной под названием Ad-Hoc Liaison Committee и намеченной на 24 сентября в Нью-Йорке, а также к совещанию "квартета", которое должно состояться днем ранее.

Также в среду ожидается короткая встреча Блэра с министром иностранных дел Италии. Д'Алема, представитель левого крыла итальянской правящей коалиции, известен как главный в Европе сторонник поддержания контактов с "Хамасом" и его примирения с "Фатхом".

Британская The Times в материале под заголовком "Блэр пытается быть миротворцем среди ракетных обстрелов и хаоса" пишет, что Тони Блэр вернулся на Ближний Восток, чтобы попытаться разрешить углубляющийся кризис.

Блэр с сознательной уклончивостью говорит о пределах своих полномочий в качестве спецпредставителя международного сообщества на Ближнем Востоке, пишет издание. Как предполагают дипломаты, он попытается воспользоваться своим престижем экс-премьера, чтобы способствовать мирным переговорам между палестинцами и израильтянами, хотя Вашингтон настаивает на том, что эта политическая роль зарезервирована за госсекретарем США Кондолизой Райс.

Усилиям Блэра будет мешать и то, что он не уполномочен вести переговоры с "Хамасом". Между тем нарастают опасения, что "Хамас" может попытаться поднять новый мятеж на Западном берегу Иордана, где слабое правительство, ведущие позиции в котором занимают представители "Фатха" (коррумпированного, по мнению народа), еле держится у власти.

Руководство "Хамаса" заявило, что если Махмуд Аббас, президент ПА, не согласится на переговоры с исламистами о восстановлении правительства национального единства, то администрация Аббаса может лишиться власти.

На этой неделе Марван Баргути, лидер "Фатха", отбывающей тюремное заключение в Израиле за причастность к терактам, заявил, что на Западном берегу "Хамас" представляет реальную угрозу. "Палестинская администрация совершит ошибку, если не отнесется к этому варианту серьезно", - сказал он.

Аббас возлагает надежды на конференцию по вопросам мира в регионе, которая состоится в ноябре в США. Но многие наблюдатели полагают: если Аббасу не удастся добиться серьезных уступок от Израиля, переговоры провалятся. Тогда "Фатх", возможно, будет вынужден возобновить переговоры с "Хамасом", после чего Израиль и Запад заморозят отношения со всеми палестинскими фракциями.

Аббас выразил обеспокоенность, что, если до конференции не будет обговорен проект рамочного соглашения, переговоры будут восприняты как неудача.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, с которым Аббас несколько раз встречался после утраты контроля над сектором Газа, сказал на этой неделе: "Если мы сможем договориться о черновом проекте к ноябрю, мы этого достигнем, но я не уверен, что нам это удастся".

В заключение издание напоминает об усилиях нескольких прежних спецпредставителей на Ближнем Востоке, озаглавив этот раздел "Надежды и разочарования".

Итальянская La Repubblica пишет о конференции по Ближнему Востоку, которую призван готовить Тони Блэр. Все еще предстоит изобретать, организовывать, чтобы избежать того, чтобы американская встреча превратилась в угрожающий бумеранг: конференция созывается для поисков путей мирного урегулирования, но если она ни к чему не приведет, то создаст дополнительный хаос. А на Ближнем Востоке отсутствие порядка называется терроризмом.

Египет, устами Амр Муссы и советников Мубарака, посылает Бушу сигнал: "Подготовка к ноябрьской конференции должна быть более энергичной, необходима повестка дня, методы, четкие основы, чтобы добиться конкретных результатов, которые выльются в кардинальный поворот по основным и финальным вопросам". Еще предстоит решить многие вопросы: прежде всего, состав участников, указывает издание.

Но самые жаркие дискуссии вызывает то, по какому вопросу должна созываться эта конференция. Какой договор она должна подготовить? Махмуд Аббас понимает, что не может рассчитывать на детализированный мирный план (слишком рано), и поэтому он настаивает, чтобы работа осуществлялась над рамочным соглашением, которое затем должно детально обсуждаться сторонами, но из которого можно понять, как возникнет будущее палестинское государство. По мнению израильтян, это очень опасная идея. Ольмерт предпочитает декларацию о принципах, которая оставляет для более позднего обсуждения такие принципиальные детали, как статус Иерусалима, возвращение беженцев, гарантии безопасности самого Израиля.

Опасения Израиля небеспочвенны, полагает La Repubblica: как можно обсуждать в деталях образование государства, если нет уверенности, что это государство не окажется в руках "Хамаса"?



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru