Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2007 г.

Ванна Ваннуччини | La Repubblica

Иран: великое возвращение Рафсанджани, первое поражение Ахмадинежада

Важное возвращение после позора поражения на выборах в 2005 году. Победа по очкам над вызывающим ненависть Ахмадинежадом, который в 2005 году вырвал у него из рук президентство. Это еще и указатель направления, по которому будет развиваться политическое будущее Ирана.

Избрание Рафсанджани председателем Совета экспертов (взамен умершего в июне этого года аятоллы Мескини) может направить пути иранской политики в менее радикальном направлении и увеличить шансы умеренных, вместе с реформаторами, на то, что в результате предстоящих в феврале парламентских и последующих президентских выборов удастся разрушить большинство ультраконсерваторов, которые в настоящее время доминируют в стране.

Рафсанджани сказал, что намеревается сделать более активной роль Совета экспертов, который до последнего времени всегда старался держаться подальше от политики. "На данный момент Совет держит при себе свое мнение, но не исключено, что однажды народ узнает о наших идеях", - сказал он перед тем, как его избрали 41 голосом. Его конкуренту, ультраконсерватору аятолле Яннати, главе Совета Стражей, который обладает вето почти на все - от кандидатов на выборах до законов, одобренных парламентом - отошло 34 голоса, несмотря на поддержку со стороны аятоллы Мезбаха Язди, наставника Ахмадинежада, который отказался от выдвижения своей кандидатуры в пользу Яннати. Совет Экспертов, 86 mujtahed или старейшин, избираемых народом на 8 лет, обладает полномочиями контролировать деятельность духовного лидера, назначать его преемника в случае его смерти, и теоретически, с крайних случаях, смещать действующего духовного лидера.

Для 73-летнего Рафсанджани - Kuseh, "акула", как зовут его в народе, а еще это слово означает "безбородый иранец" - это сражение не было легким. Рафсанджани пошел в наступление, опубликовав свои мемуары, в которых он приписывает имаму Хомейни, чьим советником он был с самого начала революции, намерения и высказывания, которые спровоцировали скандал среди радикалов, считающих себя истинными наследниками Хомейни. Например, Рафсанджани писал, что Хомейни был готов отменить лозунг "Смерть Америке", который считается одной из основ революционной идеологии. Газета Keyhan обвинила Рафсанджани в том, что он приблизился к реформаторам и хочет, как и они, "отступления" по ядерному досье.

Это важная победа, говорит экономист, сторонник Рафсанджани, Саид Лейлаз, пусть даже это победа по очкам. Все еще зависит от верховного лидера Хаменеи. Однако же он, в отличие от прошлого, не стал использовать свой вес против давнего сотоварища-соперника. Рафсанджани действительно заявил, что согласится со своим избранием лишь в том случае, если получит однозначную поддержку со стороны духовного лидера. Не исключено, что Хаменеи, как утверждают некоторые аналитики, находится в поисках нового равновесия власти по причине катастрофического экономического положения, что неоднократно заставляло его критиковать действия Ахмадинежада, президента, которого он сам привел к власти. Вместе с тем Лейлаз убежден в том, что не стоит пока надеяться на серьезные изменения, например, во внешней политике. Нового равновесия власти можно достичь, лишь продвигаясь вперед очень мелкими шагами. Как глава двух важных органов в сложной структуре власти Ирана - Совета по национальным интересам, призванного решать возможные споры между парламентом и Советом стражей, а теперь и Совета экспертов - Рафсанджани, которого считали самым влиятельным человеком за кулисами до поражения, которое ему нанес Ахмадинежад, может, по крайней мере, сделать так, чтобы через мелкое сито Совета стражей прошло больше умеренных кандидатов.

Отсюда и можно исходить, говорит Лейлаз. Если, конечно, ущерб, который за это время нанесли самые радикальные силы в Иране и в мире, не стал необратимым.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru