Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2007 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

В руках Кремля

Россия находится на пороге выборов - но Дума мало что решает

В предвыборной гонке участвуют 15 партий, но реальные шансы есть лишь у четырех. 2 декабря 100 млн русских должны будут исполнить свой гражданский долг и выбрать новый парламент. Барьеры нового закона о выборах будет преодолеть труднее, чем прежде, поскольку необходимый для прохождения в парламент процент увеличен с 5 до 7. Нововведением стало и то, что теперь за 450 мандатов будут бороться только партии - до сих пор половина депутатов избиралась по одномандатным округам. По мнению наблюдателей, отдельные группы, которые представляет собой демократическая оппозиция - в предыдущий раз не попавшая в Думу из-за внутреннего соперничества и слабой программы - и на этот раз не имеют шансов. Согласно опросам, их поддерживает лишь около 3% населения.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии, приходит к выводу, что Госдума превратилась в придаток кремлевской администрации, откуда и спускаются распоряжения относительно всех законов. Интересным в предвыборной борьбе может стать лишь разница в результатах, которые продемонстрируют кремлевские партии: "Единая Россия", своего рода образцово-показательная организация, куда входят чиновники всех рангов, и ее псевдо-левый оппонент "Справедливая Россия", которая смогла отбить ведущих политиков у коммунистов, националистов и демократов и позиционирует себя как оппозиционная.

Влияние обеих прокремлевских партий на российскую политику также очень ограниченно - и все же выборы могут сказаться на борьбе за власть между силовиками из фракции сторонников жесткой линии в окружении Владимира Путина и их более умеренными либеральными соперниками. "Единая Россия" сосредоточила в своих руках в нынешней Думе две трети депутатских мандатов, и, если победят силовики, которые задают тон в администрации президента, в декабре они также смогут собрать убедительное большинство. Если же единороссы наберут простое или даже относительное большинство, то они, то есть сторонники жесткого курса в окружении Путина, потеряют находящуюся в их руках законодательную монополию, а также снизится их влияние на определение кандидатуры преемника Путина.

Фаворитом среди возможных преемников до сих пор считался первый вице-премьер Сергей Иванов - лидер фракции приверженцев жесткого политического курса. Согласно опросам, он значительно опережает другого вице-премьера - Дмитрия Медведева, кандидата от либералов. То есть единороссы должны бы поставить Иванова во главе списка на думских выборах. Однако, как пишут СМИ, очевидно, Иванов сомневается в успехе и не торопится даже вступать в партию.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru