Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2007 г.

Джозеф Керл | The Washington Times

Бен Ладен в виде Христа произвел фурор

Австралия бурлит. Причиной стала небольшая выставка двух местных художников, которые скрестили традиции христианской иконографии с исламскими мотивами. Так, на одной из картин Усама бен Ладен изображен в виде Иисуса Христа.

Это изображение с лентикулярным растром, устроенное по принципу стереоскопической открытки. Называется работа "Бородачи с Востока: они заставили империю креститься". Поначалу кажется, что перед тобой благостный Христос, но стоит зрителю сделать несколько шагов в сторону, и лик Иисуса перевоплощается в портрет бен Ладена, организатора терактов 11 сентября против США.

Виновник массового убийства изображен в той же благостной позе, что и Иисус: взор обращен к небесам, лицо сияет, над головой небольшой нимб.

Это произведение - одна из более чем 600 работ, поданных на соискание премии Блейка за произведения в области религиозного искусства, - было выставлено всего за несколько дней до визита президента Буша в Австралию. Вчера Буш приехал на континент, чтобы встретиться с одним из своих наиболее преданных союзников по войне в Ираке - премьер-министром Австралии Джоном Говардом.

За свою поддержку иракской войны Говард, как и его бывший британский коллега Тони Блэр, расплатился падением рейтинга. Сейчас, когда до выборов в Австралии остается два месяца, Говард отстает от своего соперника почти на 20%.

Буш здесь тоже не слишком популярен. Согласно опубликованным вчера данным социологического опроса, 52% австралийцев считают его худшим президентом в истории США.

Вчера сотни человек приняли участие в митинге "Остановите Буша-2007". Отель InterContinental, где остановился президент, укреплен не хуже "зеленой зоны" в Багдаде. Центр Сиднея обнесен кольцевыми защитными ограждениями, имеющими в высоту 10 футов. Город патрулируют более 5 тыс. полицейских и военнослужащих.

Большинство жителей Австралии, как и жителей США, выступают против войны. Ожидается, что в ближайшие дни, когда Буш будет присутствовать на экономической конференции государств Азии, тысячи человек примут участие в акциях протеста. Некоторые австралийцы считают, что США преследуют мусульман, и вчера одна любительница искусств сказала, что в портрете бен Ладена заложена глубокая мысль.

"Ну, люди зациклены на обоих: на бен Ладене и на Христе; разницы никакой", - сказала молодая студентка художественного колледжа, назвавшаяся Доминик. Стоя под картиной, которая висит высоко на стене в выставочном зале Национальной художественной школы, она отметила, что произведение задумано как "сравнение двух видов фундаментализма".

Как бы то ни было, для Сиднея характерна религиозная терпимость, которую он демонстрирует и во время проведения саммита Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Вчера в Гайд-парке делали свои ритмичные физические упражнения члены китайской религиозной секты "Фалуньгун", утверждающей, что коммунистические власти Китая ее преследуют.

Неподалеку Художественная галерея штата Новый Южный Уэльс анонсирует свою выставку "Искусство ислама", а на зеленом холме напротив играют на солнышке девочки-мусульманки в платках.

Картина с бен Ладеном поначалу вызвала бурю возмущения, но ее автор, художник Присцилла Джойс Брекс, сказала, что в своей работе ставит вопрос о "взаимосвязях между современной массовой культурой и будущим, которое мы формируем".

Отринув категоричную мораль Буша, мыслящего в черно-белых категориях, Брекс написала в пресс-релизе выставки: "Говорят: "Прежде чем мечтать, хорошенько подумай - понравится ли тебе, если твои мечты сбудутся?" Может быть, нам следует с умом выбирать не только мечты, но и страхи, о которых мы напряженно думаем? А вдруг благодаря энергии, которую мы в них вкладываем, эти страхи воплотятся в реальность?"

В интервью местной газете Брекс высказалась менее уклончиво, отметив, что некоторые могут увидеть в ее работе взаимоналожение добра и зла.

Именно так - "добро против зла" - восприняла идею работы Кэтрин Харрингтон, бывшая преподавательница школы, вчера проводившая экскурсию по выставке. Харрингтон отметила, что не понимает, отчего весь сыр-бор: "Люди говорят, что у Христа и бен Ладена одно и то же лицо - да нет же, не совсем. И чем больше людей увидит эту работу, тем меньше будет споров".

Однако некоторые представители мейнстримовских общественных слоев Австралии, для которых характерна истовая христианская вера, были оскорблены этой работой, а также выставленной на втором этаже статуей под названием "Четвертое фатимское откровение" (имеется в виду явление Девы Марии детям в португальском местечке Фатима, когда она якобы сообщила три пророчества. - Прим. ред.). Статуя изображает Пресвятую Деву, голова и торс которой закутаны в синюю афганскую чадру, - именно в таком наряде полагалось появляться женщинам в общественных местах при режиме талибов.

Разумеется, известно всего три фатимских откровения Пресвятой Девы, но автор скульптуры Люк Салливан задумался над тем, что могло бы содержаться в гипотетическом четвертом: уж не пророчество ли о "взлете ислама", вопрошает он в комментарии к своей работе.

В дискуссию вмешались и политики. "Выбор подобных художественных произведений беспричинно оскорбляет религиозные убеждения многих австралийцев", - заявил Говард.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Кевин Радд, ярый противник войны в Ираке, имеющий хорошие шансы занять пост премьер-министра, тоже раскритиковал работу. "Я признаю, что люди, как говорится, имеют право на свободу творчества, но лично я нахожу, что эта картина ни в какие рамки не лезет. Я могу понять, почему люди воспринимают ее как оскорбление", - заметил он.

Австралийское христианское лобби - организация, защищающая интересы местных христиан - тоже осудило работы. "Крайне прискорбно, что по отношению к христианской вере люди позволяют себе вольности, которых они бы себе не позволили по отношению к другим религиям", - заявила официальный представитель этой организации Глайнис Кинлен.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru