Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2007 г.

Питер Финн | The Washington Post

Расследование убийства российской журналистки столкнулось с трудностями

Спустя неделю после того, как генеральный прокурор РФ объявил об аресте 10 подозреваемых по делу о заказном убийстве журналистки Анны Политиковской, расследование, по-видимому, разваливается.

Во вторник Петра Гарибяна, который возглавлял бригаду следователей по этому делу, заменили более высоким по рангу работником. Бывшие редакторы Политковской по "Новой газете" сообщили в своем заявлении, что этот шаг "разочаровал и ошарашил" их.

Прокуратура в своем заявлении настаивает на том, что следственная группа всего лишь "усилена", а также сообщает, что Гарибян, снискавший уважение коллег и родственников Политковской, будет и дальше вести это дело.

Решение фактически понизить Гарибяна в должности последовало после того, как двое задержанных были освобождены из-под стражи в связи с недостатком улик. Третий подозреваемый, офицер российской службы внутренней безопасности, был также освобожден по решению суда, но вновь арестован по обвинениям, не имеющим отношения к делу Политковской, сообщил его адвокат. Как сообщает газета "Коммерсант", четвертый подозреваемый, бывший майор милиции, ссылается на надежное алиби: в период, когда было совершено убийство, он сидел в тюрьме.

По неясным причинам генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, по-видимому, сделал свое заявление об арестах прежде, чем следователи подготовились к предъявлению обвинений кому-либо из подозреваемых. Имена подозреваемых быстро просочились в СМИ. Коллеги Политковской утверждают, что преждевременное заявление и оглашение имен задержанных повредили достижению истинной цели расследования: разоблачению и аресту тех, кто отдал приказ об убийстве.

"Чего хотели силовики добиться, того они и добились, - сказал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Они взялись разваливать дело, а вот сейчас они снимут Гарибяна и закончат этот процесс".

Под словом "силовики" обычно подразумеваются бывшие военные и сотрудники спецслужб, ныне занимающие высочайшие посты в правительстве, в том числе некоторые лица из ближайшего окружения президента Владимира Путина.

Политковская, энергичная и резкая в оценках журналистка, громившая Путина за брутальную кампанию против инсургентов в российской республике Чечня, была застрелена в упор в подъезде своего дома в центре Москвы 7 октября. Ей было 48 лет.

Убийство вызвало возмущение в мире и подчеркнуло, каким опасностям подвергаются в России журналисты. С 2000 года, когда Путин пришел к власти, было убито как минимум 13 журналистов, в том числе американский гражданин Пол Хлебников, редактор российской версии журнала Forbes.

В день похорон Политковской Путин презрительно отозвался о ее статьях и книгах как о чрезвычайно малозначительных. Он сказал, что ее убийство имеет отличительные черты провокации, организованной из-за границы и призванной подорвать репутацию России. Путин не представил никаких конкретных доказательств этого утверждения, которому на прошлой неделе вторил Чайка в своем заявлении об арестах.

Чайка сказал, что расследование привело прокуратуру к выводу, что в устранении Политковской могли быть заинтересованы лишь лица, живущие за пределами Российской Федерации. Убийство, заявил он, было "выгодно прежде всего тем людям и структурам, которые нацелены на дестабилизацию обстановки в стране, изменение конституционного порядка, формирование в России кризисов, возврат к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи, дискредитацию лидеров российской государственности" и "внешнее давление на руководство страны".

Журналисты "Новой Газеты" отметили, что, пока нет доказательств обратного, остается столь же вероятным, что заказчики убийства находятся в России.

Чайка сказал журналистам, что убийство Политковской было организовано неким криминальным авторитетом, чеченцем по национальности. В числе арестованных также были три бывших офицера милиции, бывший майор милиции и сотрудник ФСБ, ведомства, которое пришло на смену КГБ.

Но на этой неделе суд вынес решение об освобождении подполковника ФСБ Павла Рягузова. Его адвокат сказал в интервью российскому новостному агентству "Интерфакс", что его клиента вновь арестовали по обвинениям в похищении человека, незаконном проникновении в жилище, превышении должностных полномочий и вымогательстве и что ни одно из этих обвинений не имеет отношения к убийству Политковской. В прошлый вторник были освобождены один из офицеров милиции и телохранитель, имевшие отношение к убийству.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru