Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2008 г.

Юрий Зарахович | Time

Почему раскололась прозападная коалиция Украины

Вице-президент Дик Чейни прибыл в четверг на Украину, чтобы поддержать ее прозападное правительство в свете событий в Грузии - но едва ли он сможет спасти его от краха. Смертельная угроза администрации президента Виктора Ющенко исходит не от Путина, а от премьер-министра Юлии Тимошенко, серьезного конкурента Ющенко за лидерство в демократической коалиции, пришедшей к власти в 2005 году. В то время как Ющенко солидарен с Грузией и вновь говорит о желании ускорить вступление Украины в НАТО, Тимошенко, похоже, проявляет больше готовности считаться с интересами России и при этом стремится вытеснить президента, объединившись с главной оппозиционной партией, которую Москва традиционно поддерживает.

Ющенко и Тимошенко борются друг с другом за влияние со времен "оранжевой революции", в результате которой коалиция прорвалась к власти, отстранив промосковскую Партию регионов, возглавляемую Виктором Януковичем. Президент, который ранее уже увольнял Тимошенко, был вынужден восстановить ее на посту премьер-министра после выборов 2007 года, на которых партия Тимошенко легко обошла его собственную. Но перемирие было хрупким и разрушилось на этой неделе во время политического кризиса, вызванного российско-грузинской войной. В то время как Ющенко твердо поддержал грузинского президента Михаила Саакашвили (кстати, он является крестным отцом сына Саакашвили) и подчеркнул необходимость срочного вступления Украины в НАТО с целью защиты от российской агрессии, Тимошенко двинулась в другом направлении. Она склонилась в сторону восточных русскоязычных регионов Украины - политического оплота Януковича, пообещав, что под ее руководством Украина не будет втянута ни в один конфликт между другими странами.

Информированные источники в Москве и в Киеве сообщили TIME, что Тимошенко достигла соглашения с Кремлем, в соответствии с которым она будет в большей степени учитывать российские интересы - в частности, касающиеся долгосрочных прав на пользование черноморской базой ВМФ России в Севастополе - и смягчит тон своих антимосковских выступлений. В ответ Россия может проявить гибкость в вопросах цен на природный газ на следующий год, от которого Украина зависит. Однако Тимошенко решительно отвергает слухи о каком бы то ни было сговоре с иностранными державами, уверяя, что она действует исключительно в интересах Украины.

Слухи о заключении сделки Тимошенко с Москвой и раскол по грузинскому вопросу среди украинской политической элиты привели к всплеску продолжительной борьбы за власть. В среду партия Тимошенко вместе с партией Януковича и коммунистами в результате нескольких этапов голосования в парламенте передала часть полномочий исполнительной власти от президента премьер-министру. В частности, Ющенко лишился возможности увольнять министров обороны, внутренних и иностранных дел, а также контролировать службу контрразведки. Альянс Тимошенко-Янукович также упростил законодательные процедуры по импичменту президенту.

"Сегодня в парламенте начался политический и конституционный переворот", - выпалил в среду Ющенко, предупредив, что он использует свое право распустить законодательный орган, если в течение 30 дней новая коалиция не будет оформлена.

Тимошенко ответила телевизионным обращением, в котором обвинила Ющенко в саботаже по отношению к коалиции и к ее правительству с целью набрать политические очки для своей предвыборной кампании. Она также отвергла обвинения в недостаточной поддержке Грузии, заявив: "Моя позиция по Грузии совпадает с позицией Евросоюза, она состоит в том, чтобы препятствовать втягиванию Украины в конфликты".

В настоящий момент у Тимошенко для завоевания бывшего "оранжевого" электората все козыри на руках. В случае срочных выборов она, несомненно, снова одержала бы победу над Ющенко. По опросам общественного мнения, она занимает второе место в напряженной борьбе с Януковичем, в то время как Ющенко остается на третьем месте с большим отрывом. У нее очень хорошие шансы превзойти Януковича к президентским выборам 2010 года, так как многие украинцы не могут забыть его попыток, которым способствовала Россия, одержать победу в 2004 году обманным путем.

Тимошенко, хоть и отклонилась от жесткой линии Ющенко по Грузии, возможно, ведет хитроумную тактическую игру. Она использует визит Чейни, чтобы усилить свои связи с США, несмотря на то, что она тяготеет к осторожной линии ЕС по Грузии в надежде получить от России более благоприятные условия соглашения по природному газу. В конце концов, Украина уязвима, и одна из ее старых народных пословиц гласит: "Ласковый теленок двух маток сосет".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru