Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2011 г.

Уилл Стюарт и Абуль Тахер | Daily Mail

Чечня? Он мне никогда не говорил, что воевал там, заявляет мать "героя карнавала"

У русского храбреца, который на Ноттинг-Хиллском карнавале пытался остановить преступника, могут возникнуть проблемы с британским министерством внутренних дел, сообщает Daily Mail. Его собственная мать посеяла сомнения в истории, которую этот человек рассказал при получении политического убежища, поясняют журналисты Уилл Стюарт и Абуль Тахер.

"55-летний Валентин Симаченко сказал, что попросил убежища в Великобритании после побега с кровавой войны за независимость в Чечне. Ему разрешили остаться в Великобритании на неопределенный срок на том основании, что в Чечне он воевал против российской армии", - говорится в статье. Симаченко также получает пособие по инвалидности в связи с травмами и посттравматическим стрессовым расстройством, полученными на войне в Чечне.

"Но на днях его 94-летняя приемная мать сказала, что не помнит, чтобы Симаченко вообще воевал в Чечне. Она также сказала, что он стал инвалидом после того, как его избили, когда он работал на складе в Санкт-Петербурге", - пишет газета. Мать, Наталья Симаченко, добавила: "Насколько мне известно, в Англии он ни дня не работал, а живет на пособие в доме, предоставленном государством". Симаченко живет на западе Лондона со своей женой Мариной, неподалеку проживают их сыновья Юрий и Дмитрий.

"На прошлой неделе Марина говорила, что она и муж не могут вернуться в Россию, поскольку тогда их арестуют. Но, по-видимому, на Украину они ездили четыре раза за последние 3 года, несмотря на риск того, что по запросу российских властей их арестуют и экстрадируют в Россию", - говорится в статье.

Мать Симаченко, проживающая на Украине, сказала, что в советские годы он служил в армии, а затем два или три года в милиции. "Но я никогда не слышала, что он участвовал в чеченской войне. Как он мог попасть на войну? У него была травма головы", - добавила она. По словам матери, Симаченко после окончания учебного заведения в Петербурге заведовал складом, и однажды ночью его избили на улице.

"Симаченко, которая, несмотря на возраст, сохраняет здравый рассудок, говорит, что регулярно общается с сыном и что ему и его семье нравится жить в Великобритании", - говорится в статье.

Сам Симаченко теперь отказывается давать интервью. "На прошлой неделе его жена сказала, что в июне он подал заявление на британское гражданство и сейчас ожидает решения министерства внутренних дел", - пишет газета.

Что до преступника, которому Симаченко поставил подножку, то это 16-летний подросток. Он арестован, ему предъявлены обвинения.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru