Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2011 г.

Элизабет Линд | Der Standard

Чечня: "Никаких подвижек в мирном урегулировании конфликта"

В Чечню никак не придет мир. В начале прошлой недели в результате теракта с участием террориста-смертника в столице республики Грозном погибли 9 человек. Политолог из Венского университета Томас Шмидингер в интервью Der Standard говорит о нынешней ситуации в Чеченской республике, анализирует вероятные предпосылки и говорит о возможных сценариях решения конфликта.

"За последние годы Рамзану Кадырову, которого Кремль поставил во главе Чечни, удалось несколько исправить ситуацию с безопасностью посредством чрезвычайно авторитарной политики. Ее результатом стало создание наводящих ужас эскадронов так называемых "кадыровцев" - пользующихся дурной славой военизированных сил режима, формирующихся, в том числе, за счет бывших криминальных элементов. При этом исламистско-националистический лагерь вооруженной оппозиции так и не разгромлен. В то время как из-за жестоких репрессий в Чечне стало относительно спокойно, ситуация с безопасностью в других северокавказских республиках стала стремительно ухудшаться", - замечает политолог.

Особенно напряженной эксперт называет обстановку в Дагестане. "Теракт, совершенный во вторник, показывает, что и в самой Чечне неспокойно. Регион и впредь следует оценивать как конфликтный", - говорит он.

Останавливаясь на исторических предпосылках неутихающего волнения на Кавказе, политолог указывает, что стремление к независимости чеченцев никогда не было удовлетворено, напротив, оно всегда силой подавлялось. "А поскольку Запад мало заботили военные преступления и нарушения прав человека в ходе последней чеченской войны, в Чечне стало оседать все больше джихадистских формирований - не так из самого региона, как со Среднего Востока".

"Российские власти, - уверен Томас Шмидингер, - использовали развитие ситуации для того, чтобы заклеймить любое требование из Чечни об образовании автономии или о независимости как проявление терроризма. В итоге мы наблюдаем в Чечне затянувшийся колониальный конфликт, получающий подпитку извне".

По мнению политолога, сегодня уладить этот конфликт гораздо труднее, чем в 1990-е годы. Основополагающим принципом в его решении сегодня должно стать волеизъявление самих чеченцев, уверен он. Однако уставший от войны народ сегодня нуждается в "интенсивной помощи международного сообщества на всех уровнях: политическом, экономическом и психологическом".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru