Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2012 г.

Бренда Отеро | El Pais

От Ассанджа отворачиваются его богатые и знаменитые сторонники

После того, как Швеция потребовала экстрадиции Джулиана Ассанджа, за него поручились многие британские интеллектуалы, аристократы и просто известные люди, напоминает El Pais. Они внесли в общей сложности 250 тыс. евро залога, чтобы Ассандж был освобожден до суда, пишет журналистка Бланка Отеро.

Но теперь, после того как основатель Wikileaks попросил политического убежища в посольстве Эквадора, его сторонники - в том числе кинорежиссер Кен Лоуч, редактор Феликс Деннис и миллионерша Джемима Хан - рискуют лишиться денег, которые внесли в качестве залога.

Другая группа сторонников Ассанджа может потерять 176 тыс. евро - эту сумму они ранее обещали передать суду, если Ассандж не сдастся полиции. "Вчера этих лиц, среди которых есть две аристократки, лауреат Нобелевской премии и известный ученый, уведомили, что у них остается месяц на то, чтобы попытаться спасти свои деньги", - говорится в статье. Их задача - убедить судью, что они вправе лишить Ассанджа денежной поддержки, поскольку его решение просить убежища в Эквадоре было совершенно непредвиденным.

Одни сторонники Ассанджа смирились со своими убытками и заявляют, что поддерживают его безоговорочно. Другие - например, Джемима Хан - изменили свою позицию. Хан заявила, что предполагаемые потерпевшие по делу Ассанджа тоже заслуживают справедливого рассмотрения дела.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru