Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2013 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Французский эксперт: "Дамаск для Москвы - удобный партнер"

Французская исследовательница, преподаватель в Национальном институте восточных языков и культур и в Ceri-Sciences-Po, анализирует причины нерушимой поддержки Асада со стороны России и последние заявления Путина, пишет Элен Деспик-Попович в газете Liberation.

"Позиция российских властей по Сирии объясняется многими причинами, - говорит Анн де Тинги. - С середины 2000-х годов Владимир Путин предпринял ряд инициатив по восстановлению влияния России в этом регионе, где СССР долгое время широко присутствовал. В данном контексте Сирия является давним и важным партнером, по мнению Москвы. В этой стране у России имеются экономические, политические и стратегические интересы, Дамаск для нее является полезным партнером (прежде всего, из-за его связи с Ираном) и важным рынком. В 2010 году 8% всех военных заказов приходилось на Сирию. И два года спустя военные поставки продолжались. Порт Тартус, где расположена российская военно-морская база, не играет большой роли, но может оказаться преимуществом в тот момент, когда Россия вновь будет рассматривать этот военный объект, как инструмент силы. Вместе с тем позиция Москвы связана с позицией США и ЕС".

"Российский президент болезненно реагирует на то, что, по его мнению, США и ЕС относятся к России не должным образом, - поясняет эксперт. - В Сирии явно просматривается желание Москвы доказать, что на мировой арене решения не могут приниматься без России. К тому же Россия опасается дестабилизации в регионе, которая может иметь последствия для Северного Кавказа. Российские руководители признали принцип защиты гражданского населения, но они полагают, что этот принцип не может становиться предлогом для военной интервенции или поддержки вооруженной оппозиции и свержения "легитимных властей в суверенных государствах".

"Москва не хочет создавать прецедент. Если международное сообщество может сместить руководителя во имя великих принципов, как можно быть уверенным в том, что оно не решит однажды поступить подобным образом на постсоветском пространстве? Со времен "цветных революций" на Украине и в Грузии Москва проявляет осторожность, когда речь заходит о стремлении к общественным переменам и о поддержке, оказываемой Западом в "продвижении демократии". Путин видит в этом западную политику, направленную на ослабление позиций России", - говорит Анн де Тинги.

Что касается последних заявлений российского руководства, аналитик комментирует так: "Если судить по первым заявлениям Кремля, то применение химического оружия никак не повлияло на поддержку Москвы Башару Асаду. Кремлевские лидеры подчеркивают, что военное вмешательство США и других стран в последние годы ни к чему не привело, ни в Ираке, ни в Афганистане, где, как сказал Путин, нет ни мира, ни демократии, в отличие от того, к чему стремились американцы. Проблема в том, что Кремль не предлагает ничего другого, кроме диалога, который сегодня кажется иллюзорным. На протяжении двух лет Москва выступает за невмешательство, вооружая и поддерживая при этом одну из сторон. Что касается возможного развития ситуации, то может наступить день, когда российское руководство сочтет, что Россия должна изменить свою позицию. Остается только понять, когда этот день наступит и что Россия потребует взамен", - подытоживает Тинги.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru