Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2017 г.

Юлиан Рёпке | Bild

Европа дрожит перед ужасными учениями Путина

Менее чем через десять дней Россия начнет военные учения "Запад-2017" у границ Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Финляндии. По данным Минобороны РФ, "антитеррористические учения", которые продлятся с 14 по 20 сентября, являются "оборонительными". Но "в Европе никто не верит Кремлю", пишет корреспондент Bild Юлиан Рёпке.

"Страны нашего региона поступили бы крайне безответственно, принимая заявления российского Министерства обороны за чистую монету", - заявил изданию высокопоставленный сотрудник литовского Минобороны Робертас Шапронас. По его словам, предыдущие учения "Запад-2009" и "Запад-2013" носили отнюдь не оборонительный характер. Такого же мнения придерживается и ведущий сотрудник Института Евро-Атлантического сотрудничества в Киеве и немецкий политолог Андреас Умланд: "Вторжение на юге и на востоке Украины привело к тому, что теперь к вербальным заверениям российских государственных органов относятся менее серьезно, чем прежде".

Если верить российскому Минобороны, то нынешние учения будут не столь масштабны - в них должны принять участие 5,5 тыс. российских военнослужащих, причем 3 тыс. из них будут находиться на территории Белоруссии. "Но информация в СМИ, различные исследования и аналитические заключения свидетельствуют о более масштабных учениях", - продолжает Умланд.

Финский военный эксперт Андреас Турунен заявил Bild следующее: "Я ожидаю, что общая численность военнослужащих на учениях "Запад-2017" составит от 100 до 240 тыс.".

Также, продолжает Рёпке, никто не верит "в заверения России об антитеррористическом характере учений, в том числе из-за того, что в учениях, по данным самого Кремля, будут задействованы 250 танков, 200 артиллерийских орудий, в том числе ракетных, 70 самолетов и 10 военных кораблей". "У России в ходе учений будет цель-минимум и цель-максимум, - полагает Умланд. - Как минимум Россия заинтересована в доминировании над Белоруссией. Кроме того, она преследует цель запугивания и приведении в состояние неуверенности близлежащих восточноевропейских стран, экономик и народов".

Эксперт считает возможным, но маловероятным и тот сценарий, что "Путин может воспользоваться учениями в качестве маскировки для оккупации Белоруссии или нового вторжения на Украину", передает издание.

Умланд добавил: "Поскольку в Латвии и Эстонии проживают большие российские меньшинства, Кремль может объявить себя их защитником. Поэтому нельзя исключать повторения здесь внезапного появления "зеленых человечков" без опознавательных знаков, как это было в Крыму".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru