Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2017 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Реваншистские военные учения Путина в Белоруссии: уйдет ли он оттуда когда-нибудь?

В то время как пошел обратный отсчет дней и часов до белорусско-российских военных учений, начинающихся 14 сентября, в Минске растут опасения, что Кремль готовит какие-то неприятные сюрпризы, пишет корреспондент The Daily Beast Анна Немцова.

"Слишком много вопросов остается открытыми: сколько российских соединений прибудет в Белоруссию? Какое оружие привезут из России? И - большой вопрос - что собирается делать с этими войсками российский президент Владимир Путин, когда учения через неделю закончатся?" - пишет автор.

Некоторые независимые политические обозреватели в Белоруссии сказали в интервью The Daily Beast, что не так важно, сколько российских солдат примут участие в учениях 14-20 сентября, важнее, сколько тяжелого вооружения останется и будет размещено в стране на постоянной основе. Ряд аналитиков опасается, что Путин планирует привести силы из всех шести белорусских районов подготовки войск и полигонов к украинской границе с целью насильственного вторжения, передает Немцова.

В рамках "стратегических" военных учений на границах с ЕС Россия ставит задачу продемонстрировать странам НАТО свою силу и готовность к любому конфликту, считает прокремлевский эксперт по военным вопросам Юрий Крупнов. "Сейчас нам жизненно необходима Белоруссия, мы должны выступить единым фронтом; позже мы планируем оставить некоторую технику Лукашенко для защиты Белоруссии", - заявил Крупнов.

Немцова комментирует: "Однако в разгар нынешней холодной войны не все в Белоруссии убеждены, что в интересах их страны обращать оружие против их соседей на границе".

В эксклюзивном интервью The Daily Beast депутат белорусского парламента Канопацкая отметила, что политическая повестка дня Москвы не имеет ничего общего с приоритетными проблемами, которые должен решить Минск. "Нашей стране чрезвычайно необходимы реформы", - сказала Канопацкая.

Лидер страны Александр Лукашенко, находящийся у власти два десятилетия, делал все, чтобы подавить белорусское националистическое движение, но в последнее время даже Лукашенко начал восхвалять белорусскую историю и культуру. Правительство даже рассматривало возможность открытия первого университета с преподаванием на белорусском языке, рассказала The Daily Beast Канопацкая. "Самая страшная трагедия произойдет, если начнется гражданская война между пророссийскими и антироссийскими группами в Белоруссии", - указал Крупнов.

Российский независимый военный эксперт Александр Гольц пояснил: на самом деле, если России придется воевать с силами НАТО в Европе, ей понадобятся танки и другое тяжелое вооружение на территории Белоруссии. "На данный момент из того, что заявляет российское Министерство обороны, не очевидно, что в Белоруссию прибывают какие-то огромные силы, но, если завтра президент Владимир Путин распорядится провести внезапную проверку, масштаб этих учений немедленно изменится, и именно это беспокоит командующих НАТО", - отметил Гольц. Он подчеркнул, что 26 февраля 2014 года президент Путин отдал приказ о такой внезапной проверке, мобилизовавшей многочисленные российские вооруженные силы на украинской границе.

Как отметил Гольц, Лукашенко обманул ожидания российского Минобороны. "Лукашенко не выполнил свое обещание предоставить базу в Барановичах ВВС России, - заявил Гольц. - Он не хочет оказаться зажатым между Россией и НАТО, ведущими новую холодную войну".

"Неужели Путин собирается наконец отстранить от власти у Лукашенко?" - задается вопросом Немцова.

"В какой-то степени мы уже находимся под властью Кремля, но по закону мы независимая страна, и, пока сохраняется этот статус-кво, Лукашенко будет пользоваться властью, которую он хотел бы сохранить", - считает Канопацкая.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru