Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 сентября 2017 г.

Патрик Винтур | The Guardian

Западу не удается справиться с российскими взломами и фейковыми новостями, заявляет Латвия

Западу не удается справиться с российскими взломами и фейковыми новостями, заявил глава МИДа Латвии Эдгарс Ринкевичс. Об этом сообщает в британской The Guardian Патрик Винтур. Выступая в рамках визита в Лондон, Ринкевичс заявил, что есть все больше свидетельств того, что Россия автоматизирует дезинформацию в социальных сетях, передает журналист. Министр сослался на новое исследование при поддержке НАТО, демонстрирующее, что количество русскоязычных твитов по поводу НАТО, опубликованных в Латвии и исходящих от ботов, превышает более чем в пять раз количество твитов от реальных людей.

Ринкевичс посетил новый совместный форум Скандинавии, стран Балтии и Британии, который был созван в Лондоне главой британского внешнеполитического ведомства Борисом Джонсоном при участии восьми глав внешнеполитических ведомств. Это первая такая встреча, проводившаяся на уровне министров иностранных дел, уточняет корреспондент.

Встреча в Лондоне проходит незадолго до начала масштабных российских военных учений на восточном фланге Европы. "Россия заявляет, что в учениях "Запад-17" будет задействовано 10 тыс. военных, и только 3 тыс. из них зайдут на территорию Белоруссии, чтобы помочь белорусской армии "подавить" воображаемое сепаратистское восстание, поддержанное странами - членами НАТО", - пишет газета.

Однако Ринкевичс заявил, что количество задействованных российских военных будет ближе к 100 тыс., если посчитать все проходящие учения, а также сказал, что маневры, вероятно, будут включать "ядерный элемент", информирует журналист.

"У нас есть достаточные основания полагать, что эти учения будут иметь ядерный элемент, - приводит издание слова министра. - Позднее в сентябре мы увидим, в какой форме, но в последний раз он принял форму превентивного удара".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru