Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Инвестиционный план РАО "ЕЭС" поставлен под сомнение

Консультанты российского правительства существенно снизили оценку объемов и срочности инвестиций, необходимых для электроэнергетики, в своем докладе, который может привести к изменению плана реструктуризации РАО "ЕЭС".

В докладе, подготовленном консалтинговой компанией Arthur Andersen для министерства торговли и экономического развития, утверждается, что в неатомные генерирующие мощности до 2010 г. необходимо вложить всего $15 млрд для сохранения нынешних объемов производства.

Это резко отличается от оценок, которыми пользовался глава "ЕЭС" Анатолий Чубайс, подчеркивавший необходимость реструктуризации и утверждавший, что в течение ближайшего десятилетия необходимо вложить в электроэнергетику $30 млрд. По словам Чубайса, если не будут найдены эти средства, к 2005 г. Россию ожидает энергетический кризис.

Доклад Arthur Andersen, который будет передан министерству сегодня, ставит под сомнение оценку экономической ситуации, сделанную "ЕЭС", в которой отмечается, что спрос на энергетику будет быстро расти даже в том случае, если увеличить тарифы. Эта энергокомпания определяет ситуацию на московском фондовом рынке. Доклад Arthur Andersen может оказать огромное влияние на судьбу РАО "ЕЭС".

Кроме того, это может повлиять на планы инвесторов, банкиров и поставщиков оборудования для российской электроэнергетики.

Консультанты предполагают, что "ЕЭС" можно быстро расколоть на отдельные предприятия, уже к середине следующего года передав управление примерно шести конкурирующим генерирующим компанифм и семи компаниям-поставщикам.

Они ставят под сомнение необходимость существенного повышения тарифов в России - требование, которое мелкие акционеры "ЕЭС" сделали своим приоритетом. Компания Arthur Andersen утверждает, что эффективность производства можно существенно повысить, в результате чего снизятся расходы, и что тарифы, приведенные в соответствие с покупательной способностью, позволяют восстанавливать оборудование.

Кроме того, они ставят под сомнение план Чубайса по покупке дорогого оборудования у западных поставщиков.

По словам представителя "ЕЭС", "это зависит от того, хочешь ли ты водить "Жигули" или "Ниссан".

Он добавил, что сегодняшние тарифы позволяют осуществлять лишь текущее материально-техническое обслуживание, и что треть генераторов "ЕЭС" в настоящее время убыточны или едва окупаются из-за существующей тарифной сетки.

Доклад консалтинговой компании будет передан правительству до 15 апреля - срока, установленного президентом Владимиром Путиным для комиссии, созданной им для выработки предложений по реструктуризации электроэнергетики.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru