Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2001 г.

Маура Рейнольдс, Салли Хофмайстер | Los Angeles Times

Тернер вмешивается в конфликт вокруг НТВ

Американцы стали третьей стороной в борьбе за свободу слова в России: в среду Тед Тернер подтвердил, что предложил купить крупный пакет акций НТВ, а лосанджелесская инвестиционная фирма признала, что сыграла ключевую роль в том, что большинство голосов оказалось у сторонников Кремля.

Все это означает, что судьба НТВ, чьи критические репортажи о войне в Чечне вызвали раздражение президента Владимира Путина и других кремлевских чиновников, теперь в значительной степени зависит от американцев, отстаивающих иногда противоречащие друг другу американские ценности - свободу слова и свободный рынок.

Медиа-магнат Тернер, который с января ведет переговоры о судьбе НТВ, сообщил, что подписал соглашение о покупке 25% акций телеканала у его основателя Владимира Гусинского.

Во вторник Гусинский потерял контроль над НТВ, когда крупнейший кредитор телеканала "Газпром" созвал общее собрание акционеров-ренегатов и принял решение о смене нынешнего руководства НТВ.

Упомянутый шаг Тернера оказался слишком запоздалым, чтобы блокировать попытки "Газпрома" взять телеканал под свой контроль. Однако в своем заявлении Тернер подчеркнул, что его цель - попытаться сохранить независимость НТВ путем достижения с "Газпромом" соглашения, согласно которому ни у одного из акционеров не будет контрольного пакета. По его словам, покупка им акций Гусинского - это шаг в сторону подписания такого соглашения.

"Хотя мы разочарованы недавними событиями вокруг НТВ, мы смотрим в будущее с оптимизмом, надеясь подписать с "Газпромом" и "Газпром-медиа" соглашение, предусматривающее сохранение независимости НТВ",- отметил Тернер.

Дочерним фирмам "Газпрома" принадлежит 46% акций НТВ. В среду лосанджелесская инвестиционная фирма Capital Research&Management Co (она владеет 4,44% акций телеканала) подтвердила, что направила своего представителя на созванное "Газпромом" собрание, таким образом позволив "Газпрому" получить кворум, необходимый для признания собрания законным. Гусинскому принадлежит чуть больше 30% акций НТВ.

Журналисты НТВ ставят под сомнение законность собрания акционеров, созванного "Газпромом", а также тот факт, что Capital был представлен на нем должным образом.

Однако официальный представитель Capital Чак Фридхофф заявил, что инвестиционная фирма решила, что поддержка "Газпрома" - лучший способ защиты своих инвестиций, и что ее участие было полностью санкционированным.

"Мы считаем этот консорциум лучшим способом обеспечить выживание НТВ,- подчеркнул Фридхофф.- Наша основная задача заключается в оздоровлении финансовой ситуации на НТВ."

Гусинский время от времени использовал НТВ в своих политических и коммерческих целях. Тем не менее, для большинства россиян этот канал представляет собой единственную реальную альтернативу подконтрольным Кремлю электронным СМИ.

По словам журналистов НТВ, смена руководства является попыткой поставить их на колени. Большую часть дня НТВ показывал лишь информационные программы, а остальное время на телеэкране светилась надпись, говорящая о том, что остальные передачи сняты с эфира в знак протеста.

Мы будет продолжать акцию протеста до тех пор, пока стоящая за всем этим власть от нас не отступится",- заявил главный ведущий и бывший генеральный директор НТВ Евгений Киселев.

В ходе созванного "Газпромом" собрания Киселев заменен на посту генерального директора американским банкиром Борисом Йорданом, который с момента развала СССР был крупным игроком на российском финансовом рынке.

Йордан не пользуется популярностью в России, где его обвиняют в причастности к сомнительным приватизационным аукционам. В тот период он тесно сотрудничал с тогдашним главой Госкомимущества Альфредом Кохом, который на этом собрании был назначен председателем совета директоров НТВ.

"Более бездарного решения акционеров НТВ - я имею в виду ту часть, которую представляет "Газпром" - о назначении жуликоватых Коха и Йордана я, честно говоря, не предполагал",- заявил спикер Думы коммунист Геннадий Селезнев.

По сведениям информированного источника, хотя Capital поддержал изменения в руководстве телеканала и обеспечил "Газпрому" необходимый кворум, он воздержался от голосования.

В России конфликт вокруг НТВ большинство рассматривает как попытку Путина использовать "Газпром" для устранения нежелательного источника критической информации.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, возглавляющий Общественный совет НТВ, призвал Путина поставить на место газовую монополию.

"Президент не раз заявлял о своей приверженности свободе прессы,- подчеркнул Горбачев.- Сейчас, когда такая угроза возникла, он должен вмешаться."

Кремль хранит молчание. Новый министр внутренних дел Борис Грызлов лишь отметил, что спор должен быть урегулирован в рамках закона.

По сведениям информированного источника, Тернер считает себя не столько благородным рыцарем, защищающим Гусинского, сколько миротворцем. Источник подчеркнул, что сделка, предусматривающая покупку 25% акций НТВ (это большая часть из 30% пакета акций, принадлежащих Гусинскому), обсуждалась несколько месяцев.

По словам источника, причиной задержки было нежелание Гусинского - до момента своего выведения из состава совета директоров - соглашаться на условия, предложенные Тернером, включая возврат Гусинским активов компании, вывезенных в оффшоры.

От "Газпрома" Тернер требует списания долгов, составляющих примерно 260 млн. долларов. Если эти условия будут выполнены, он купит акции за 60 млн. долларов, которые будут так необходимы телеканалу.

Неясно, окажется ли предложение заплатить 60 млн. долларов достаточно привлекательным для "Газпрома", чтобы он объединил свои силы с Тернером, особенно после того как компания назначила свое собственное руководство НТВ. По словам источника, если "Газпром" отвергнет условия Тернера, сделка не состоится.

В то время, как конфликт вокруг НТВ достиг своего апогея, судьба двух других независимых СМИ, связанных с Гусинским, тоже находится под угрозой. По сообщениям российских СМИ, в ближайшие несколько дней руководство "Газпрома" закроет или возьмет под свой контроль антикремлевскую газету "Сегодня" и сменит редакцию журнала "Итоги", издаваемого совместно с "Ньюсуик".

Союз журналистов России призвал россиян выразить протест в связи с наступлением на независимые СМИ, "невзирая на то, нравится вам НТВ, или нет".

"Вам нагло врут, когда убеждают, будто не зная правду о том, что вокруг вас происходит, не обладая свободой знать то, что неприятно власти, вы сможете жить богато и достойно. Те, кто пытается украсть у вас право на информацию, немедленно украдут и все остальное. И только в ваших силах помешать им в этом",- говорится в заявлении Союза.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru