Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2001 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

На кого же в действительности ?работает? Тед Тернер в России?

Американский магнат Тед Тернер, глава Си-Эн-Эн, подтвердил в среду сообщение о том, что он подписал протокол о соглашении с основателем НТВ Гусинским о приобретении его части акций. И в то время, как в России принадлежащая государству группа ?Газпром? предпринимает попытки завладеть НТВ, американский гигант на самом деле может установить контроль над российским независимым телеканалом. Кроме того, идут разговоры о том, что Михаил Горбачев возглавит телеканал.

Политика, деньги, отстранение от должности, восстание и предательство: в Москве разворачивается потрясающее ?шоу в реальном времени?, которое держит в напряжении определенную часть страны.

Помимо судьбы телеканала НТВ, ставкой в игре стала свобода прессы в России Владимира Путина.

В четверг 5 апреля журналисты НТВ, окопавшиеся со вторника в своей Останкинской телестудии, продолжили ?акцию? протеста против захвата их канала компанией ?Газпром?, контролируемой государством. ?Вести переговоры с рэкетирами настолько же неприемлемо, как договариваться с террористами?, - заявил Евгений Киселев, ведущий тележурналист и генеральный директор, отстраненный ?Газпромом? от должности 3 апреля. Журналисты НТВ активизировали свою войну в эфире: в четверг выходили лишь информационные программы, дополненные репортажами из регионов, где прошли манифестации в поддержку НТВ. На телеэкране чередовались картинки с плакатами и посланиями, полученными по сети Интернет: ?Держитесь?, ?К борьбе за свободу слова? ? Новые ?хозяева? - генеральный директор Борис Йордан и глава ?Газпром-Медиа? Альфред Кох, так и не появились в редакции НТВ, отказавшись от идеи применения силы.

Джокер Горбачев

Вместе с тем, Киселев говорил о готовящихся ?провокациях?? Редакцию НТВ посетили лишь либералы из ?Яблока? и СПС. Парламент отказался рассматривать вопрос об НТВ. И Киселев достал из колоды джокер: Михаил Горбачев, председатель Общественного совета НТВ, органа, в состав которого входят известные личности, говорит, что ?Владимир Путин неоднократно заявлял о своей приверженности свободе прессы и сейчас, когда есть угроза этой свободе, он должен вмешаться".

Но параллельно с этой политической баталией ведутся сложные финансовые переговоры. Новый участник происходящих событий, американский магнат Тед Тернер подтвердил в среду сообщение о том, что подписан протокол соглашения с Владимиром Гусинским, основателем НТВ, о покупке части принадлежащих ему акций. Говорят о 220 миллионах долларов за 30% этих акций. Гусинский отказался сообщить о конкретных деталях протокола, подписанного, как он подчеркнул, для того, чтобы обеспечить ?независимость? телеканала. Вместе с тем, сценарий с появлением Теда Тернера стал еще более закрученным. Основатель Си-Эн-Эн ведет переговоры с ?Газпромом? и Гусинским вот уже четыре месяца, но до сих пор не сообщил о своих целях. Тернер предупредил, что предварительное соглашение с Гусинским не будет иметь силы, если этот документ не будет одобрен ?Газпромом?. У обозревателей, таким образом, может возникнуть вопрос: на кого же, в действительности, работает Тернер?

Еще одна загадка: Capital Research Management, инвестиционный фонд, зарегистрированный в Лос-Анджелесе и владеющий 4,5% акций НТВ, внезапно поменял союзника и ?сдал? Гусинского ?Газпрому?. Неясное финансовое положение телекомпании, существование скрытых акционеров, появление на протяжении полугода сообщений о достижении договоренностей и их опровержение: журналисты НТВ не в состоянии оказать влияние на весь этот процесс.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru