Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2001 г.

Жан-Поль Коллетт | Le Soir

НТВ, схватка с государством и смысл демократии

В среду над теми, кого в России принято считать борцами за фундаментальные свободы в целом и за свободу прессы в частности, сгустилась атмосфера печали и обеспокоенности: переход телевизионного независимого канала НТВ под контроль ?Газпрома?, иными словами, российского государства, стал настоящим шоком, несмотря на то, что подобное развитие событий было вполне предсказуемым.

Широкая публика сразу же ощутила на себе последствия, поскольку журналисты НТВ внесли изменения в программы телеканала: каждый час выходили выпуски новостей, но в промежутках между ними была лишь реклама и прямые репортажи из редакции и студий, в которых постоянно находились усталые и расстроенные журналисты.

Другая новость пришла из Вашингтона: стало известно о возможной передаче акций НТВ (общей стоимостью 225 миллионов долларов) - принадлежащих ?Медиа-Мосту? Владимира Гусинского - американскому консорциуму, возглавляемому владельцем Си-Эн-Эн Тедом Тернером, и финансистом Джоржем Соросом.

Эта операция обсуждалась в течение нескольких месяцев, и ?Медиа-Мост? надеялся одновременно найти средства для погашения части своих колоссальных долгов и обезопасить себя от бури, разразившейся над НТВ. Но новая дирекция, совершенно неожиданно, сделала из сложившейся ситуации утешающие, по ее мнению, выводы.

?Участие в капитале крупной иностранной группы позволит поднять на новый профессиональный уровень программы НТВ, улучшить финансовую ситуацию компании и гарантировать ее независимость?, - заявил пресс-секретарь нового генерального директора телеканала Бориса Йордана. Он попытался успокоить редакцию: ?Руководство и журналисты заинтересованы в независимости компании и ее развитии?.

Весь день сохранялась напряженная атмосфера. Государственная Дума и Совет Федерации, две палаты российского парламента, отказались обсуждать вопрос об НТВ. Это вызвало гнев лидера либеральной оппозиции Григория Явлинского: ?Позиция большинства членов Думы, прежде всего коммунистов и сторонников Кремля, свидетельствует о том, что власть окончательно решила отказаться от защиты основных прав и свобод граждан?.

В свою очередь, бывший глава советского государства Михаил Горбачев, возглавляющий Общественный совет НТВ, инстанцию, призванную следить за соблюдением профессиональной этики и защищать редакционную свободу, заявил в среду о своем намерении побеседовать с Владимиром Путиным, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

?Президент заверил меня, что не хочет разрушать этот канал, но именно это может вот-вот произойти, - заявил Михаил Горбачев. - Необходимо найти выход из положения, чтобы не потерять этот независимый телеканал?. Он также подчеркнул, что журналисты НТВ ?заняли правильную позицию. Совершенно ясно, что за всеми неурядицами НТВ стоят политические мотивы?.

Аналогичную оценку ситуации дала в среду московская пресса, открыто обвинившая государство в намерении уничтожить оппозиционный канал НТВ.

?Кремль вчера четко дал понять гражданам, что судьба НТВ ожидает каждого, кто войдет в оппозицию к власти?, - написала газета ?Сегодня? ? входящая в группу ?Медиа-Мост?.

Газета ?Новые Известия? пишет: ?Это дело свидетельствует о том, что Путин душит свободу прессы". Далее следует еще более жесткое утверждение: ?Отказ всех судов удовлетворить жалобы НТВ против ?Газпрома? и рекордная скорость, с которой менялись уже принятые решения, указывают на то, что провозглашенная Владимиром Путиным ?диктатура закона? возродила старое правило советских времен: ?Правосудие является независимым и подчиняется только лишь партии?.

Следует ли ждать опровержений?

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru