Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2001 г.

Франсуа Моду | Le Temps

Шредер, привилегированный адвокат России

"Принимая во внимание свое географическое положение и историю, Германия намеревается придать импульс и стать основной движущей силой политики Европейского союза в отношении России?. Германский канцлер познакомил газету ?Ди Цайт? со своими планами в отношении Москвы. В этой статье канцлер выступает в роли адвоката России и Владимира Путина, с которым он встретится в Санкт-Петербурге в начале будущей недели.

Герхард Шредер постарался успокоить своих европейских друзей. Его страна не будет вступать в ?привилегированные отношения? с Россией. ?Внешняя политика Германии - это европейская внешняя политика?, - сказал он. Иными словами, интересы Германии в отношении России совпадают с интересами стран ЕС. В 1997 году ЕС подписала с Евросоюзом договор о сотрудничестве. Это партнерство предполагает оказание России содействия по ее интеграции в мировую экономику. ?Процветающей России будет легче защищать демократию, правовое государство и свободу прессы?, - пишет канцлер. Он делает вывод о том, что безопасность в Европе еще больше укрепится, когда в России процветающая экономика будет сочетаться с демократией? По мнению канцлера, Брюссель и Берлин, в частности, должны укреплять сотрудничество с Москвой на всех уровнях: политическом, экономическом, культурном и социальном. "Германия приложит к этому все усилия", - заверил Шредер.

До него привилегированным адвокатом России уже хотел быть Тони Блэр. Британский премьер встречался с Владимиром Путиным еще до президентских выборов в России. В этом соперничестве у Шредера есть шансы на успех. Он открыл в российском президенте ?друга? Германии. Владимир Путин прекрасно говорит по-немецки и хорошо знает эту страну, поскольку в течение нескольких лет он находился в Восточном Берлине в качестве агента КГБ.

Этим личным симпатиям не вредят серьезные препятствия. В первую очередь, психологического характера: Москва стала свидетельницей мощного экономического подъема Германии, проигравшей войну, а затем и поглощения Федеративной Республикой Германии Германской Демократической Республики. Все это продолжает восприниматься русскими как унижение. Наконец, свобода маневра германского канцлера, стремящегося понравиться русским, слишком ограничена. Прежде всего, германское правительство твердо намерено добиться от России возвращения кредитов, предоставленных ей после объединения (70 миллиардов марок) двух Германий. Кроме того, по мнению общества, канцлер не будет закрывать глаза ни на войну в Чечне ни на вызывающее беспокойство стремление обуздать независимую прессу.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru