Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2001 г.

Сюзан Глассер | The Washington Post

Начинаются переговоры по поводу НТВ

Вчера вечером журналисты НТВ, проводящие акцию протеста, согласились на переговоры с новым руководством канала, назначенным подконтрольной государству газовой компанией. Они решили создать согласительную комиссию для решения вопроса о том, кто будет руководить единственным в России крупным независимым телеканалом, однако дали понять, что акции протеста будут продолжены.

Этот выход из тупиковой ситуации был найден в конце третьего дня чрезвычайной акции протеста -

после того, как новый председатель совета директоров Альфред Кох (назначение которого оспаривается) пришел в штаб-квартиру НТВ для переговоров с сотрудниками, отказывающимися согласиться с незаконным захватом канала, осуществленным под его руководстовом; они утверждают, что это приведет к лишению телеканала независимости.

На этой неделе политическая драма сменила мыльные оперы, поскольку НТВ отменило все программы, за исключением информационных и своих собственных акций протеста, предупредив, что канал стал жертвой срежиссированной Кремлем кампании против свободы слова. Начало этому кризису было положено во вторник, когда "Газпром", возглавляемый одним из основных помощников президента Владимира Путина, созвал общее собрание акционеров НТВ, чтобы вывести из состава руководства телеканала его основателя Владимира Гусинского и назначить новый совет директоров.

"Газпром", утверждавший, что после объединения с мелким американским акционером он контролирует большинство акций НТВ, настаивал, что хочет лишь защитить свои инвестиции и не намерен вмешиваться в редакционную политику канала. Однако одним из признаков прямой причастности Кремля к этому конфликту стало требование министра печати Лесина к НТВ прекратить акцию протеста в эфире; он обвинил телеканал в том, что, отменив большинство своих программ, он нарушил условия, на которых ему была выдана лицензия на телевещание.

В пятницу должны встретиться по 10 представителей от каждой из конфликтующих сторон. Решения согласительной комиссии "будут обязательными для всех сторон и не могут быть оспорены", - заявил генеральный директор НТВ Евгений Киселев, одновременно являющийся самым известным ведущим канала.

Сотрудники НТВ, которые ставят одним из главных своих требований сохранение Киселева на этом посту, на вчерашней встрече с Кохом не проявили никакого желания идти на уступки.

"Мы не признаем смены руководства, и мы не признаем вас", - заявила ведущая дневных выпусков новостей Марианна Максимовская.

"Я не нуждаюсь в вашем признании", - парировал Кох. Он заявил также журналистам, что они должны или согласиться с новым руководством, или уйти.

По завершении встречи у Коха, видимо, осталось мало надежд, что предстоящие в пятницу переговоры приведут к лучшим результатам. "Я не удовлетворен,- подчеркнул он, - но, по крайней мере, принято решение о начале диалога. Честно говоря, это небольшой успех."

В ночном информационном выпуске НТВ было высказано схожее мнение. "Конфликт между журналистами НТВ и "Газпромом" не урегулирован. Наша акция протеста продолжается, и нам все еще очень нужна ваша поддержка."

Кох стал вторым представителем "Газпрома", прорвавшимся в офисы НТВ. Вчера утром группа адвокатов пришла в Останкино с письмом от Бориса Йордана - американского инвестиционного банкира российского происхождения, назначенного "Газпромом" новым генеральным директором телеканала. Они пришли спустя несколько минут после того, как журналисты, руководствуясь интересами зрителей, решили восстановить обычное телевещание. Вместо этого НТВ долго показывало препирательства с адвокатами "Газпрома" по поводу того, есть ли у них разрешение на вход в здание.

К полудню в эфире вновь появились сериалы и телевикторины. О продолжающемся конфликте зрителям напоминал небольшой логотип НТВ в углу экрана в виде красного кружка, перечеркнутого надписью "протест".

В субботу мятежные журналисты намерены провести массовый митинг у своей штаб-квартиры в Останкино. В прошлый уикэнд им удалось собрать в центре Москвы около 20 000 человек - это был один из самых массовых митингов в постсоветской истории.

Конфликт вокруг НТВ взбудоражил российские политические круги; в Думе разгорелись ожесточенные дебаты о том, следует ли парламенту вмешаться. В то же время Путин подчеркнуто хранит молчание, даже несмотря на то, что западные лидеры начинают высказываться в поддержку телеканала.

Вчера в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер стал на сторону НТВ, заявив, что телеканал играет важную роль в развитии политического и информационного плюрализма в России, и что важно, чтобы редакционный коллектив НТВ продолжал полностью конролировать новостные и информационные программы канала.

Германские официальные лица сообщили, что канцлер Герхард Шредер намерен поднять этот вопрос на переговорах с Путиным, намеченных на понедельник.

По различным сведениям, в пятницу в Германии должны состояться переговоры между представителями "Газпрома" и консорциумом инвесторов во главе с основателем "Си-Эн-Эн" Тедом Тернером.

В течение нескольких месяцев Тернер ведет переговоры с Гусинским о покупке его доли акций НТВ. На этой неделе он объявил, что договоренность, наконец, достигнута, и что теперь осталось получить согласие "Газпрома". Тем не менее, даже в случае приобретения Тернером акций Гусинского, он станет владельцем лишь около 30% акций НТВ, и, поэтому, не будет иметь решающего голоса при определении будущего хозяина канала.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru