Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2004 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

Чего не хотел Буш

Ричард Лагар и Джо Байден опасаются, что, если 1 июля США передадут власть иракским политикам, то Ирак захлестнет гражданская война. Оба американских сенатора, один -республиканец, другой - демократ, хотят продлить мандат на пребывание американских вооруженных сил в Ираке ввиду усиления кризиса. Однако правительство Джорджа Буша хочет соблюсти установленные сроки. Ему перед президентскими выборами очень хочется продемонстрировать прогресс в Ираке.

Фактически гражданская война уже идет. Радикальные силы уже совершили попытку захватить власть в отдельных частях Багдада и Басры. Сражения, часто в форме беспорядочных и жестоких терактов, больше не ограничены "суннитским треугольником". Волнения на юге - в шиитской части страны - не прекращаются. Решение американского наместника Пола Бремера поставить вне закона радикального шиитского лидера Муктаду ас-Садра означает признание собственных неудач и одновременно свидетельствует о его беспомощности.

Уже не так много иракцев доверяют оккупационным властям и их законам; лишь немногие готовы доверять детищу оккупационных властей, выступающему в качестве временного правительства и правительственного совета. Их влияние постепенно сокращается до границы укрепленной зоны, за стенами которой они и располагаются.

Свидетельством этому служит двойное восстание суннитов и шиитов. Это, конечно, еще не общенациональное восстание. Для него характерна внутренняя борьба за власть - между шиитами и шиитами, суннитами и суннитами. Однако религиозная подоплека обманчива. Ведь главный враг один - чужая власть. Конфликты выросли и подпитываются из нездоровой обстановки и некомпетентности чужой власти и ее доморощенных помощников. Для восстания достаточно маленького повода вроде запрета газеты Муктады ас-Садра.

Страшные бесчинства в Фалудже указывают на масштабность событий, выходящую за пределы Ирака. Зверское убийство четырех сотрудников частной американской охранной фирмы, выполнявших задачи военного характера, было подано в некоторых газетах региона как месть за казнь Израилем шейха Ясина. Если конфликты в Палестине и Ираке сольются в один, тогда Буш своим вторжением в Ирак достигнет того, чего вовсе не хотел: хаоса в Месопотамии и - вскоре - восстания во всем регионе. "Вьетнам" не повторится. Все может быть гораздо серьезнее.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru