Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2004 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Россиянин признан виновным в измене

Российского исследователя, работавшего для уважаемого западного аналитического центра, вчера вечером признали виновным в государственной измене: присяжные в московском суде сочли, что он продавал ЦРУ секретную информацию, касающуюся российских подводных лодок и ракет.

Игоря Сутягина, сотрудника Института США и Канады, признали виновным в ходе последнего из целого ряда судебных процессов над учеными и аналитиками, контакты которых с иностранцами вызывают подозрения у ФСБ.

В большинстве случаев такие дела слушаются на закрытых заседаниях, и случай Сутягина считается первым, когда обвиняемого в шпионаже судили присяжные. Восемь присяжных просили суд не проявлять снисхождения при вынесении приговора.

Сутягин был арестован в октябре 1999 года по обвинению в том, что он отправил подробные доклады о российских атомных подводных лодках и ракетных технологиях британской компании, которая, как утверждает ФСБ, является прикрытием для ЦРУ.

"Его обвинили в разглашении государственной тайны, хотя он пользовался только материалами из открытой печати, - заявил Guardian после вынесения вердикта адвокат Сутягина Борис Кузнецов. - Государство манипулировало присяжными. Конечно, мы подадим апелляцию".

Сутягину, который утверждает, что не знал о связях британской фирмы с ЦРУ, грозит до 20 лет лишения свободы.

Впервые его судили в 2001 году, но дело было отложено для дальнейшего расследования. С этого времени он находится в тюрьме.

По мнению критиков, ФСБ, осмелевшая после возвышения бывшего главы спецслужбы Владимира Путина и бывших сотрудников этой организации до уровня Кремля, становится все более подозрительной во всем, что касается охраны государственной тайны.

Армия страны по-прежнему не получает достаточного финансирования, но при этом военная промышленность энергично занимается своим делом и ее руководство утверждает, что "военка" находится на переднем крае развития новых технологий.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru