Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2004 г.

Мария Корби | La Stampa

Пилюля сотрет дурные воспоминания

Таблетка для устранения тяжелых воспоминаний. Проглоти ее - и ты позабудешь обо всех негодяях, которые мучили тебя, ты не будешь в очередной раз переживать мгновенья, когда твоя машина свалилась в кювет, ты уже не вспомнишь, какие эмоции били через край, когда тебе изменил любимый человек.

Это мечты? Но они могут стать реальностью: американские ученые изучают то, что мы можем называть геном забвения, чтобы научиться лечить людей от болезненных воспоминаний. Речь идет о попытке залечивать душевные травмы, с которыми очень часто не справляются психотерапевты.

Хорошо это или плохо? Исследование находится на самой начальной стадии, но уже идут активные дискуссии. В каждом из нас есть своего рода окошко, через которое мы можем просматривать некоторые моменты нашей жизни. Во фрейдистском психоанализе говорится о насильственном устранении из сознания невыносимых воспоминаний. Но пилюля идет дальше.

Критики утверждают, что боль - важная составляющая часть нашего опыта, кирпичик нашей жизни, который нельзя извлечь из основания безнаказанно - "здание" потеряет устойчивость. Полностью устранить следы ошибок и боли равносильно тому, чтобы вырвать страницы из романа: его чтение уже не будет таким увлекательным.

Их позиция немного схожа с позицией противников снотворного: не нужно таблеток, потому что нарушается естественное равновесие цикла сна и бодрствования. Эти умники рассуждают с высоты своего восьмичасового сна о том, что человек должен найти в себе самом ключик, чтобы открыть дверь Морфею. Скажите это тому, у кого бессонница и кто проводит мучительные ночи без сна!

Лучше спросите у того, кто на самом деле страдал, был на грани безумства, спросите у него, хочет ли он забыть или нет. Можно, конечно, вспомнить негодяя, который заставил вас страдать, повесив его фото в центр мишени для дартс, но боль, которая каждый день терзает твое сердце, пусть лучше уйдет. Хотя бы при помощи пилюли.

Кто знает, не станет ли следующим изобретением таблетка счастья, почему бы нет?

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru