Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2004 г.

С. Д. | Le Parisien

Французская контрразведка задержала под Парижем 13 исламистов

В понедельник утром DST (La direction de la surveillance du territoire, французская контрразведка. - Прим. ред.) при поддержке сотни сотрудников специальных подразделений полиции RAID и CRS задержала 13 человек. Операция была осуществлена в рамках проходящего во Франции расследования по делу о терактах 16 мая 2003 года в Касабланке (Марокко), которые унесли жизни 45 человек, в том числе четырех французов.

Следователи решили залезть в исламистский муравейник, учитывая фактор повышенной опасности террористических акций в Европе. В населенных пунктах Ольнэ-су-Буа (Сен-Сен-Дени), Мант-ля-Жоли и Ле-Мюро (Ивлин) были, в частности, задержаны шесть предполагаемых членов Марокканской боевой исламской группы (МБИГ). Именно эту организацию подозревают в совершении терактов в Касабланке; она же, как предполагается, устроила кровавые акции в Мадриде 11 марта.

Среди задержанных - четыре гражданина Франции (трое из них марокканского происхождения, один - выходец из Турции) и двое марокканцев. Четверо арестованных проходили подготовку в Афганистане и находились в международном розыске по делу о причастности к терактам в Касабланке.

МБИГ, основанная в 1993 году в Пешаваре (Пакистан) Мухаммедом аль-Гербузи, имела в Афганистане несколько лагерей, в которых проходили подготовку боевики из других группировок, в частности, из Ливийской боевой исламской группы (ЛБИГ). МБИГ считают филиалом "Аль-Каиды" в Марокко, где она объединяется с другими радикальными движениями, в том числе с организацией "Салафийя джихадийя", к которой принадлежало большинство камикадзе, взорвавших себя в Касабланке.

По данным полиции, некоторые из задержанных в понедельник членов ячейки МБИГ находились в контакте (в частности, в Афганистане) с лицами, подозреваемыми в организации акций смертников в Марокко, такими, как Нуреддин Нфия и Салахеддин Бенъяйш. Первого, приговоренного апелляционным судом Рабата к 20 годам тюремного заключения в сентябре 2003 года, считают одним из координаторов МБИГ. Он лично встречался с Усамой бен Ладеном и его заместителем Айманом аз-Завахири.

"Он имел контакты с боевиками, базировавшимися в Сирии, Афганистане, Тунисе и Франции", - утверждает источник в полиции.

Второго - ветерана войны в Боснии - подозревают в вербовке камикадзе среди членов организации "Салафийя джихадийя". Его брат, Абдельазиз Бенъяйш, французский гражданин марокканского происхождения, укрывал в своем доме Джамаля Зугама - одного из главных подозреваемых в причастности к терактам в Мадриде.

"Стажировка" в афганских лагерях. На основе информации, предоставленной им марокканской полицией, сотрудники DST на протяжении четырех месяцев следили за этой французской ячейкой МБИГ, которая, как подозревают, снабжала террористов деньгами и фальшивыми паспортами.

В четверг, 25 марта судья Брюгьер в сопровождении сотрудников DST встретился в Рабате с марокканскими представителями юстиции. Следователи особенно заинтересовались ролью Мустафы Бауши, которого считают одним из создателей группы. Этот 29-летний электронщик, проживающий в Ольнэ-су-Буа, дважды выезжал на "стажировку" в афганские лагеря. Его считают специалистом по взрывным устройствам.

Задержан и его 23-летний брат Хасан, работающий в инкассаторской фирме. Он привлек к себе внимание следователей еще в начале марта этого года, когда рассказал, что был взят в заложники тремя злоумышленниками, которые заставили его "выпотрошить" шесть банкоматов на сумму в 1,5 млн евро. Правоохранительные органы отнеслись к рассказу Хасана с подозрением.

В ходе обысков оружия найдено не было, однако следователи обнаружили большое количество исламистских документов, ноутбуков, телефонных карточек. Как утверждает полицейский источник, нет оснований полагать, что эта группа готовилась совершить теракт во Франции. Ее прямая причастность к взрывам в Мадриде также пока не установлена.

Источник: Le Parisien


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru