Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2004 г.

Ален Кампиотти | Le Temps

Вьетнам Джорджа Буша

Апрель 2003 года: американская армия стоит у ворот Багдада, дивизии Саддама Хусейна разгромлены или рассеяны. Джордж Буш собирается заявить о "завершении активных боевых действий".

Год спустя страна охвачена войной. Эль-Фаллуджа взята в кольцо: город решено наказать за зверское убийство четырех американцев, произошедшее на прошлой неделе. Шииты берутся за оружие. Генерал Джон Абизайд, командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке, приказывает рассмотреть вопрос об отправке подкреплений для усиления 150-тысячного контингента, расквартированного в Ираке и Кувейте. Между тем Пентагон планировал уже к весне сократить этот контингент до 30 тысяч человек.

Вьетнам Джорджа Буша? Именно так сказал в понедельник вечером Эдвард Кеннеди (брат которого испытал, что такое война в Индокитае), и эти его слова отнюдь не выглядели как предвыборная пропаганда.

Тридцать лет назад антиимпериалисты повторяли лозунг Че Гевары, призывавшего устроить США "два, три... много Вьетнамов". В Ираке американские генералы имеют теперь дело с двумя, тремя... многими армиями. К суннитской партизанской войне добавились иностранные исламистские группы. Несмотря на запрет оккупантов, в стране уже действуют два шиитских ополчения, и сейчас формируется третье. Курдские пешмерга (партизаны. - Прим. ред.) имеют большой опыт боевых действий. Они сохраняют спокойствие, надеясь, что действия других группировок позволит осуществить их давнюю мечту - раздел Ирака.

Ловушка захлопнулась накрепко: ведь в США нет ни одной реальной политической силы, которая осмелилась бы потребовать ухода из "осиного гнезда". Демократы, все лидеры которых (кроме Кеннеди) одобрили применение силы, осуждают авантюризм республиканской администрации. Фактически Джон Керри хочет того же, что и его соперник: репрезентативного правительства для иракцев. Но методы, с помощью которых он хочет этого добиться - ООН, опора на союзников - похоже, пользуются меньшей популярностью, чем насилие.

Со своей стороны, партия войны в последние дни требует от Буша ударить посильнее: наказать Эль-Фаллуджу, арестовать Муктаду ас-Садра. Ее в очередной раз услышали. Неоконсерваторы остались верны себе. Военные теоретики из этого лагеря, ставшие два года назад вдохновителями интервенции, опираются на вьетнамский опыт. Если война в Индокитае была проиграна, говорят они, то лишь потому, что ее вели политики, которые не были готовы к решительному применению силы. Только американские избиратели еще могут остановить этих людей.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru