Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2005 г.

Цита Аффентрангер | Tages-Anzeiger

Будет ли в "оплоте тирании" голубая революция?

После переворота в Киргизии белорусская оппозиция надеется на подъем. Ее многолетняя борьба с диктатурой Лукашенко до сих пор была совершенно безуспешной

Цвет уже выбран, дата тоже: 25 марта 2006 года белорусская оппозиция под голубыми знаменами, которые должны символизировать близость к Европе, собирается свергнуть Александра Лукашенко.

Однако генеральная репетиция этого события на прошлой неделе окончилась плачевно. Окрыленная сменой власти в Киргизии, оппозиция собиралась вывести на улицы против автократа полмиллиона человек. "Мы должны подать сигнал Западу, России и нашей собственной власти, что Белоруссия готова к радикальным переменам", - заявили оппозиционеры. Однако на митинг пришли лишь 1000 человек, и милиция их быстро разогнала. Десятки участников были задержаны.

После переворота в Киргизии белорусское руководство не устает повторять гражданам, что якобы срежиссированное Америкой восстание не принесло людям ничего, кроме мародерства и поджогов. "Эта та демократия, о которой мечтают наши отечественные революционеры: анархия и люди, которые спасаются от пуль и банд мародеров", - прокомментировало события белорусское телевидение.

Оппозиция вот уже много лет ведет борьбу с Лукашенко, которого некоторые называют "последним диктатором" Европы. Белоруссия - единственная республика бывшего СССР, которую Кондолиза Райс, новый госсекретарь США, причисляет к категории "оплот тирании".

Ревностные лидеры оппозиции

Перевороты в Грузии, на Украине и в Киргизии придали белорусской оппозиции надежду и обогатили новой риторикой. Однако, похоже, что главное, чему лидеры оппозиции, которые по-прежнему ревностно привержены собственным объединениям, научились от этих революций, состоит в идее, что авторитарного президента свернуть можно. Но то, что для этого им нужно помириться, предложить единое руководство и выработать единую стратегию, - это они принимают к сведению менее охотно.

В следующем году в Белоруссии проходят президентские выборы - предстоит решающая битва с Лукашенко, который практически хочет остаться у власти пожизненно.

Оппозиция объявила, что осенью выберет единого кандидата. Но это будет непросто: уже сегодня есть десятки претендентов на роль лидера новой белорусской оппозиции, некоторые уже назначили себя самовольно.

Лукашенко по-прежнему любят

Еще на президентских выборах 2001 года оппозиция, которая тогда черпала вдохновение из свержения югославского президента Слободана Милошевича, договорилась о едином кандидате. Но это была чистая формальность, и из Владимира Гончарика не получилось единого и популярного лидера оппозиции, такого как Михаил Саакашвили в Грузии или Виктор Ющенко на Украине.

Сегодня положение еще более трудное: после парламентских выборов прошлой осенью у оппозиции нет больше ни единого места в парламенте и тем самым она лишилась еще одной трибуны, с которой могла бы обратить на себя внимание. При этом оппозиции нужно провести среди избирателей огромную разъяснительную работу. Потому что при всех манипуляциях и репрессиях в отношении демонстрантов нет сомнений в том, что значительная часть населения по-прежнему любит Лукашенко.

В Киеве в море демонстрантов можно было различить белорусов. "Сегодня Украина, завтра Белоруссия", - так звучал их излюбленный лозунг.

Но даже в этой революционной атмосфере далеко не все были такого мнения. "О, у нас все совершенно по-другому. У нас нет такой единой оппозиции. Одни за Лукашенко, другие против", - заявил молодой белорус, одетый во все оранжевое, который специально приехал в Киев, чтобы поддержать украинскую оппозицию. "Я лично за Лукашенко. У каждого народа свои цели и идеи. Лукашенко - хороший правитель, заботится о народе", - добавил он.

Битва белорусской оппозиции с президентом Лукашенко состоится через год.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru