Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2005 г.

По материалам агентств | Voz De Galicia

Кто украл мой телефон?

Новая система, позволяющая вернуть потерянные или украденные телефоны

Гениальная идея: мобильный телефон, который сам себя защищает от похитителей и любителей чужого добра, посылая сообщение, как только происходит замена SIM-карты. Программа распознает SIM-карту владельца телефона, регистрируя его личные данные и номер телефона. В случае потери или кражи аппарата в тот момент, когда другой пользователь вставляет свою SIM-карту, SimWatcher определяет это и незаметно отправляет вам SMS по заранее определенному адресу с номером того, кто украл телефон.

Таким образом можно узнать номер телефона человека, у которого находится ваш мобильник, и в случае кражи установить его личность и заявить о похищении.

Кроме того, SimWatcher каждые десять минут выводит на экран сообщение о том, что этот телефон ворованный и высвечивает информацию о законном владельце, призывая вернуть аппарат.

SimWatcher стоит 10 евро и, в принципе, является очень полезной вещью, если владелец аппарата позаботится о том, чтобы заранее установить номер телефона, отличный от своего собственного, на который будет отправлено сообщение с уведомлением в случае кражи. Но это до поры, пока телефонные воры не научатся деактивировать программу, прежде чем избавиться от краденых телефонов.

Средства защиты

Еще один способ защиты - выписать IMEI (International Mobile Equipment Identity) код своего мобильного телефона: индивидуальный серийный номер из 15 цифр, присваиваемый каждому аппарату, который может помочь оператору мобильной связи заблокировать ваш телефон в случае потери или кражи. В большинстве случаев можно узнать IMEI-код своего телефона, набрав *#06#, или посмотреть его на наклейке, находящейся под аккумулятором.

Источник: Voz De Galicia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru