Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2009 г.

Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Россия наращивает юридическое давление на Telenor

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor получила постановление о возбуждении исполнительного производства по иску, поданному против нее год назад компанией Farimex, пишет The Wall Street Journal. Telenor обязали в течение пяти дней выплатить истцу 1,7 млрд долларов, из-за чего под угрозой принудительного выставления на продажу оказались принадлежащие ей 29,9% российского оператора сотовой связи "Вымпелком".

Telenor, основным акционером которой выступает норвежское правительство, называет решение "незаконным" и платить отказывается. Руководство компании утверждает, что за офшором Farimex стоит влиятельная российская "Альфа-Групп", имеющая виды на принадлежащий норвежской компании пакет акций "Вымпелкома".

По данным The Wall Street Journal, зарубежные инвесторы "пристально следят" за тяжбой Farimex и Telenor, поскольку этот конфликт напоминает им развернувшуюся летом битву за ТНК-ВР, в которой также фигурировала "Альфа-Групп" Михаила Фридмана. Существуют опасения, что в связи с финансовым кризисом российские олигархи начнут прибегать к помощи "родных стен" для навязывания своих интересов иностранным партнерам. Аналитики прогнозируют, что продажа активов Telenor может негативно сказаться на котировках акций "Вымпелкома" на российских и американских торговых площадках.

Не так давно конфликт был поднят на политический уровень - правительство Норвегии затронуло ситуацию с акциями российского мобильного оператора на переговорах с российскими официальными лицами. Последние лишь выразили сожаление и заявили, что не в состоянии повлиять на ход этого "частного спора". Тем не менее, представительница Telenor Анна Иванова-Галицына уверена, что исход процесса целиком и полностью зависит от российских властей, сообщает The Wall Street Journal.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru