Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2010 г.

Уильям Молдин | The Wall Street Journal

Акции российских нефтегазовых компаний под давлением

Инвесторы, вероятно, будут в этом году сторониться акций российских нефтегазовых компаний: опасения, связанные с корпоративным управлением, и налоговая неопределенность перевесили преимущества повышения цен на нефть в первом квартале, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на мнения аналитиков и управляющих фондов.

В то время как российский фондовый рынок обогнал другие развивающиеся рынки в первом квартале и нефтяные фьючерсы Brent повысились на 8,3%, акции энергетических гигантов, таких как ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефть", упали в цене за три месяца. Котировки акций ОАО "Лукойл" почти не изменились. При этом индекс MSCI Russia повысился на 6,7% в первом квартале благодаря металлургическим и добывающим компаниям и превзошел фондовые индексы Бразилии, Индии и Китая, отмечает автор статьи Уильям Молдин.

Призрак исков "ЮКОСа", преследующий "Роснефть", возможная продажа компанией ConocoPhillips акций "Лукойла" и сомнения, облегчит ли Кремль налоговое бремя, - все это способствует понижению котировок акций энергетических компаний.

"Российские нефтяные компании торгуются со скидкой, и это так и будет, если не произойдет мощного изменения в корпоративном управлении, - утверждает Флориан Феннер, управляющий партнер UFG Asset Management. - Пока показатели по индексам нефтекомпаний недостаточны, российский рынок в целом будет переживать непростые времена". Он добавил, что сам отдает предпочтение акциям российских компаний мобильной связи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru