Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2011 г.

Марк Браун | The Guardian

Космонавту Юрию Гагарину поставят памятник в Лондоне

Юрий Гагарин, первый человек в космосе, совершивший свой полет 50 лет назад, удостоится памятника на улице Молл в Лондоне, пишет The Guardian.

"Британский совет заявил, что отметит достижения русского космонавта, поставив его памятник напротив статуи британского путешественника капитана Кука", - пишет автор статьи Марк Браун.

Андреа Роуз, директор совета по вопросам изобразительных искусств, отметила, что успешная миссия космонавта на корабле "Восток-1" "важна для всех нас".

"Самоотверженность и храбрость космических миссий выше всяких похвал, и поэтому мы решили отдать дань уважения Гагарину как символу целеустремленности и пытливого разума", - заявила она.

Роуз добавила, что в знаниях Запада об истории космоса прослеживается дисбаланс. На Западе знают историю миссии Apollo и Нила Армстронга, но невероятная история Гагарина известна меньше.

Статуя будет установлена 14 июля и выполнена по образцу памятника, стоящего у входа в Люберецкое ремесленное училище номер 10, в котором учился Гагарин.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru