Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2012 г.

Марио Паппагалло | Corriere della Sera

Шесть смертных грехов, подрывающих здоровье

Курение, неправильное питание и прочие нарушения здорового образа жизни, как казалось ранее, приводят к необратимым последствиям, но, по-видимому, "реабилитация" все же возможна, пишет Марио Паппагалло в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

"Неправильный образ жизни - как смертные грехи. Хотя сейчас речь пойдет о шести. Но для тех, кто их совершал, существует возможность исправиться. Вернуть утраченное здоровье, пусть не полностью, но в достаточном объеме", - пишет издание.

"Сидячий образ жизни. Начинать заниматься физическими упражнениями в 20 лет оптимально, но благоприятное влияние на здоровье физической нагрузки отмечается в любом возрасте. Женщины, которые регулярно занимаются спортом, значительно сокращают риск заболеть раком груди. Другие преимущества активного образа жизни: крепкие кости, прекрасное настроение, пониженный риск инфаркта, инсульта и диабета", - пишет автор статьи.

Чрезмерное увлечение загаром. "Сгоревшая" молодежь. Летние сезоны, проведенные у моря или у бассейна, зимы - в солярии. Результат - накопление ультрафиолетовых лучей приводит к ослаблению коллагена кожи, что способствует ее обесцвечиванию и появлению морщин. Снижение способности организма исправлять нанесенный клеткам ущерб может привести к раку кожи. "Кожа не забывает то, что мы ей сделали, - говорит Патрисия Фаррис, дерматолог из Metairie, Луизиана. - Ущерб накапливается и проявляется в возрасте 40-50 лет". Фаррис советует использовать кремы с витамином С, растительные пептиды и антиоксиданты. "Добавьте в ваш арсенал ретинол, витамин "А", который восстанавливает кожу, поврежденную солнечными лучами", - говорит специалист. Еще один совет: наносите на лицо и другие открытые участки тела защиту SPF 30", - отмечает автор статьи.

"Шумовое воздействие. 15% взрослых страдают нарушением слуха. Громкие звуки наносят вред клеткам внутреннего уха. Обычно потеря слуха происходит постепенно. И чтобы не было слишком поздно, следует защищать слух от внешних воздействий. Эксперты рекомендуют использовать беруши всякий раз, как вы начинаете пользоваться пылесосом или феном. Специальные пробки, которыми пользуются музыканты, стоит применять, когда вы идете на концерт, в спортивный зал. И еще, если вы слушаете музыку через наушники, убавьте звук, и вообще стоит сократить использование наушников до нескольких часов в день", - пишет автор статьи.

"Курение: до одной пачки в день. Стоит бросить эту привычку и для начала выкуривать 1 сигарету с промежутком в 12 часов. Через два дня нормализуется количество кислорода в крови, возвращаются нормальные обоняние и вкусовые ощущения. Через год на 50% снизится вероятность возникновения болезней сердечно-сосудистой системы, риск умереть от рака легких. Чтобы помочь легким, следует ввести диету, богатую антиоксидантами (зелень, капуста), и заниматься йогой", - рекомендует автор статьи.

Еще один грех: после родов вы набрали 25 кг и так и не избавились от них. Это может привести к многочисленным проблемам со здоровьем и, прежде всего, стать причиной осложнений при новой беременности. В ожидании еще одного ребенка обращайтесь к доктору: он будет контролировать уровень сахара в крови и регулировать вес. Чтобы сбросить вес после родов, следует правильно питаться и заниматься физическими упражнениями", - подчеркивает автор статьи.

"Чрезмерное употребление горячительных напитков на протяжении длительного времени может нанести вред печени, стать причиной нарушения памяти и других заболеваний: рак, сердечно-сосудистые заболевания, гипертензия и диабет. "Женщины в большей степени, чем мужчины чувствительны к пагубному воздействию алкоголя на организм. Это связано с тем, что алкоголь поступает в воду, содержащуюся в организме, а количество воды в женском организме меньше, чем в мужском", - говорит Дэвид Сэк из Promises Treatment Centers в Калифорнии. Печени и мозгу можно помочь, если прекратить выпивать. Во многих случаях развитие болезней, связанных с алкоголем, замедляется или вовсе останавливается, утверждает Сэк. Стоит проверить уровень содержания в организме некоторых витаминов, прежде всего "А", "В" и "С", и некоторых минералов, и в случае их недостатка просто пополнить их содержание", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru