Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2012 г.

Натали Левисаль | Libération

Андрэ Глюксман: "Я уже не надеюсь на самокритику Саркози в ходе этой кампании"

В интервью Libération французский философ Андрэ Глюксман, поддержавший кандидатуру Николя Саркози в 2007 году, рассказал, как относится к нынешним президентским выборам.

По его словам, в 2007 году он решил поддержать Саркози, потому что "счел интересным отказ от французского аутизма, из-за которого Франция пропустила диссидентское движение в Восточной Европе". "Я был радостно потрясен словами Саркози о том, что убийство каждого пятого чеченца - не исторический пустяк, что надо думать о правах человека, а не только о выгодных контрактах", - сказал он в беседе с корреспондентом Натали Левисаль.

Теперь Глюксман, по его словам, хоть и не разочарован, но настроен критически: "В первую очередь, в вопросе отношений с Россией, в частности, это касается продажи военных кораблей Mistral, которая может создать благоприятные условия для агрессии против Грузии или стран Балтии. Я спорил с Саркози. Он понял мою критику в адрес Путина, но сказал мне: "Я делаю ставку на Медведева". Я ему возразил: "Ты может ставить на кого угодно, хоть я с этим и не согласен, но это не повод поставлять военные корабли, которые лишь поощряют воинственные настроения российской армии", - приводит его слова издание. Он признал, что одобрил вмешательство Саркози в конфликт между Грузией и Россией и в события в Ливии, тогда как его выступление в Гренобле (о цыганах и лишении гражданства) и высказывания об иммигрантах в целом вызывают у него критику. "Аморально нападать на самых обездоленных, это спорный предвыборный расчет, от которого можно отказаться", - подчеркнул Глюксман.

Философ признался, что пока не решил, за кого будет голосовать на предстоящих выборах, и ждет, когда Саркози и Олланд выскажутся по поднятым им вопросам. По его словам, он готов "дать Саркози второй шанс", если тот признает свои ошибки, но сам Глюксман не очень на это рассчитывает: "Я уже не надеюсь, что он станет самокритичным в ходе этой кампании", - сказал он, добавив, что хоть Саркози его друг и "симпатичный человек", он выше ценит свою свободу критического ума.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru