Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2012 г.

Майкл Швиртц | The New York Times

Часы за 30 тысяч долларов исчезли в рукаве церковного иерарха

Русская православная церковь сотворила маленькое чудо, иронизирует The New York Times, - заставила исчезнуть дорогостоящие наручные часы, вокруг которых разгорелся скандал. Редакция отретушировала фото патриарха Кирилла на официальном сайте РПЦ: там, где раньше красовались часы Breguet стоимостью не менее 30 тыс. долларов, был "надставлен рукав черной рясы", пишет корреспондент Майкл Швиртц. Уловка сошла бы с рук, если бы редакторы не забыли стереть отражение часов в полированной столешнице.

В четверг РПЦ извинилась за обман и вновь разместила на сайте оригинал фото, но ранее патриарх в интервью успел заверить, что никогда эти часы не носил и его снимок с такими часами на руке - явная подделка.

Скандал еще более подогрел возмущение тем, как церковь демонстрирует свое богатство и могущество. "Он также нанес еще один удар по нравственному авторитету российских официальных структур, который и так стремительно ослабевает из-за недавних скандалов вокруг злоупотреблений полиции, подтасовок на выборах и коррупции", - пишет газета.

Извинения, которые принесла РПЦ, вряд ли подведут черту под все более острыми дебатами о роли РПЦ в российском обществе, говорится в статье. РПЦ "столь сблизилась с Кремлем, что иногда кажется ветвью государственной власти", она влияет на школы, суды, политическую жизнь. Патриарх позиционирует себя как нравственный ориентир для страны, недавно он начал целую кампанию борьбы за общественную мораль, напоминает Швиртц.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru