Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2012 г.

Коля Райхерт | Die Welt

"Практически никто в России не верит в Бога в традиционном смысле"

Искусствовед, член-корреспондент Российской академии художеств Екатерина Деготь, редактор портала Openspace комментирует в интервью с немецкой Die Welt скандал вокруг панк-группы Pussy Riot.

"Объявить себя художником - пожалуй, единственная возможность в России добиться, чтобы о твоих политических воззрениях узнали", - говорит эксперт.

Место для своего "панк-молебна" участницы Pussy Riot выбрали неслучайно. "Храм Христа Спасителя - пожалуй, самое идеологически нагруженное место в Москве. Построенный в XIX веке в честь победы над Наполеоном, он был разрушен после Второй мировой войны и на его месте сооружен открытый бассейн. Он, в свою очередь, стал в советской культуре символом свободы, который был стерт с лица земли вновь отстроенным храмом. Храм же превратился в политический институт и стал центром экономической власти РПЦ. А реакция верующих показывает, что они не отождествляют себя с этим храмом".

"Я считаю, Pussy Riot наступили на особенно больную мозоль российской реальности: взаимосвязь Церкви и власти. Их выступления спровоцировали такую реакцию, словно Путин и есть Бог. Как в Византийской империи (...)".

"На кону стоит политическая и экономическая власть Церкви, - продолжает Деготь. - РПЦ в России - не только декоративный аксессуар, а важная основа политической власти. В 1990-е годы она получила солидную недвижимость и привилегию беспошлинной торговли табаком и алкоголем".

По мнению искусствоведа, "практически никто в России не верит в Бога в традиционном смысле". Считая себя православными, многие отрицательно отвечают на вопрос о том, верят ли они в Бога. "Православие считается чем-то вроде критерия национальной идентичности - после того, как им перестала быть коммунистическая идеология".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru