Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2012 г.

Чэд Брэй | The Wall Street Journal

Предполагаемый торговец оружием приговорен к 25 годам тюрьмы

Власти США более 10 лет безуспешно гонялись за российским гражданином Виктором Бутом, и вот в четверг он был приговорен к 25 годам заключения, сообщает The Wall Street Journal. Причем прокуратура требовала для Бута пожизненного срока. "Между тем его адвокат утверждает, что Бут пытался продать всего лишь два грузовых самолета, а не оружие, когда отправился в Таиланде на встречу" с агентами Управления по борьбе с наркотиками США (DEA), выдававшими себя за колумбийских партизан, пишет журналист Чэд Брэй.

В четверг на суде Бут вновь заявил, что невиновен и что присутствующие в зале суда "знают, что это правда". Адвокат Бута, Альберт Даян, собирается обжаловать приговор. Ранее адвокат в публичном обращении к судье заявил, что власти США поступили "возмутительно", рассмотрение дела Бута представляло собой "не расследование, а заранее известное решение".

В обращении адвоката к суду сказано: сотрудники DEA, несмотря на все усилия, смогли отыскать лишь двух свидетелей, которые заявили, что в конце 1990-х авиакомпании Бута перевозили "технику военного назначения", причем "под надзором государственных властей, а не под покровом ночи". "Они не нашли доказательств того, что компании, владельцем или руководителем которых был Бут, после 2000 года перевозили оружие", - написал Даян, напомнив, что операция, целью которой был арест Бута, началась в 2007 году.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru