Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2015 г.

Вольфганг Мюнхау | Financial Times

Спасения в Москве Ципрас не найдет

Колумнист The Financial Times Вольфганг Мюнхау рассказывает о причинах "глубоких сомнений" в том, что в среду, во время визита в Москву, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заключит выгодную сделку с российским руководством.

"У премьер-министра Греции может возникнуть соблазн отказаться от выполнения обязательств перед всеми своими зарубежными кредиторами и держателями облигаций, выйти из еврозоны и уговорить Москву выделить краткосрочное финансирование, которое позволило бы избежать коллапса банковской системы", - излагает автор условия маловероятного, с его точки зрения, договора. Взамен Ципрас может предложить, что Греция использует право вето на расширение санкций ЕС против России. Кроме того, Афины могли бы бойкотировать транс-адриатический трубопровод, по которому ЕС надеется получить доступ к каспийскому газу в обход России. Предполагается, что самый протяженный участок этого трубопровода (более 500 км) будет проложен по территории Греции, говорится в статье.

"Если бы все было так просто", - пишет Мюнхау.

"Путин, скорее всего, не в состоянии выделить Греции хоть сколько-нибудь серьезную сумму, - полагает обозреватель. - Российская экономика в плохом состоянии. Санкции сначала не оказали сильного воздействия, но потом фактически убили инвестиции, а это замедлит рост в будущем. Более убедительными сделало санкции и падение цен на энергоносители. Конечно, деньги у России в ближайшем будущем не кончатся, но ее валютные резервы заметно сокращаются. Чем меньше у нее свободы маневра, тем более уязвима она будет для западных санкций или очередных экономических потрясений. Грекам нужно будет задуматься о том, насколько сильно им хочется быть привязанными к стране, которая явно будет заниматься в первую очередь преодолением своего собственного кризиса. А русские в то же время осведомлены о том, сколько миллиардов евро члены еврозоны закачали в греческую экономику. Нести такие же потери Москве будет не под силу".

"Во-вторых, в основе отношений между Евросоюзом и входящими в него государствами лежат международные договоры, - напоминает колумнист. - У государств-членов есть законные права и есть независимый судебный орган для защиты этих прав. В случае же двустороннего договора с Россией они предоставлены сами себе. Вопроса, кто здесь главный, не возникнет. Так что им придется спросить себя, действительно ли они хотят, чтобы Путин был их кредитором? Я просто пытаюсь вообразить, что будет, если греческий министр финансов решит прочитать российским коллегам одно их своих менторских наставлений [со слайдами из] PowerPoint. Когда он пытается делать это в Брюсселе, все прилагают очень большие усилия, чтобы оставаться в рамках приличий".

"В-третьих, задумайтесь о возможном примирении России с ЕС - например, после того, как будет заключено соглашение по Украине. Санкции будут сняты, отношения начнут медленно приходить в норму. И где после этого окажутся эти новые стратегические отношения России и Греции?"

"Наконец, стоит учесть политическую динамику в ЕС и в Совете Европы, особенно в части, касающейся глав правительств, - продолжает обозреватель. - Да, Афины могут наложить вето на возобновление санкций. Но они ведь получают средства от ЕС. Если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, то стопроцентная установка на конфронтацию будет иметь негативные финансовые последствия. Как вы думаете, продолжит ли ЕС выплату субсидий Греции, если Афины выйдут из еврозоны и свяжут себя узами с Россией?

"Так о чем же Ципрасу говорить с Путиным? - подытоживает Мюнхау. - Я бы советовал сосредоточиться на погоде и спорте, а потом побыстрее вернуться домой и работать над последовательной экономической стратегией - без опоры на Россию".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru