Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Ципрас едет в Москву "поговорить о гнилых персиках": ЕС подозревает измену

"Компас тех, кто рассчитывает на помощь ЕС, должен смотреть на Брюссель, а не на Москву", - предостерегают греческого премьера из Европы в преддверии его визита в Кремль. Путин, вероятно, не даст Афинам серьезных денег, полагают обозреватели, но ограничения на ввоз персиков и клубники действительно может ослабить. Греция просит также снизить цену на газ.

Колумнист The Financial Times Вольфганг Мюнхау сомневается, что в среду, во время визита в Москву, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заключит выгодную сделку с российским руководством.

У премьера Греции может возникнуть соблазн отказаться от выполнения обязательств перед зарубежными кредиторами, выйти из еврозоны и уговорить Москву выделить краткосрочное финансирование, которое позволило бы избежать коллапса банковской системы, пишет автор. Взамен Ципрас может предложить, что Греция использует право вето на расширение санкций ЕС против России. Кроме того, Афины могли бы бойкотировать транс-адриатический трубопровод.

"Если бы все было так просто", - пишет Мюнхау. "Путин, скорее всего, не в состоянии выделить Греции хоть сколько-нибудь серьезную сумму, так как российская экономика в плохом состоянии". Грекам нужно задуматься, насколько сильно им хочется быть привязанными к стране, которая явно будет заниматься преодолением собственного кризиса. К тому же русские осведомлены, сколько миллиардов члены еврозоны закачали в греческую экономику, - нести такие же потери Москве будет не под силу.

"Во-вторых, в основе отношений между ЕС странами-членами лежат международные договоры, - напоминает колумнист. - У государств-членов есть законные права и независимый судебный орган для их защиты. В случае же двустороннего договора с Россией они предоставлены сами себе. Вопроса, кто здесь главный, не возникнет. Действительно ли они хотят, чтобы Путин был их кредитором?"

"В-третьих, задумайтесь о возможном примирении России с ЕС - например, после того, как будет заключено соглашение по Украине. Санкции будут сняты, отношения начнут медленно приходить в норму. И где после этого окажутся эти новые стратегические отношения России и Греции?"

"Да, Афины могут наложить вето на возобновление санкций. Но они ведь получают средства от ЕС, - продолжает обозреватель, - и стопроцентная установка на конфронтацию будет иметь негативные финансовые последствия. Как вы думаете, продолжит ли ЕС выплату субсидий Греции, если Афины выйдут из еврозоны и свяжут себя узами с Россией?

"Так о чем же Ципрасу говорить с Путиным? - подытоживает Мюнхау. - Я бы советовал сосредоточиться на погоде и спорте, а потом побыстрее вернуться домой и работать над последовательной экономической стратегией - без опоры на Россию".

"В среду украинский кризис и кризис в еврозоне схлестнутся друг с другом в Москве в небывалом масштабе: в этот день состоится встреча греческого премьер-министра Алексиса Ципраса с президентом России Владимиром Путиным", - пишет в Sueddeutsche Zeitung Янис Брюль.

В стане европейских политиков уже "царит возбуждение - они подозревают измену". Так, председатель Европарламента Мартин Шульц призвал Грецию "не отталкивать" европейских партнеров сделками с Россией, а председатель Комитета бундестага по европейским делам Гюнтер Крихбаум отметил, что "компас тех, кто рассчитывает на помощь ЕС, должен смотреть на Брюссель, а не на Москву". Так о чем будет идти речь на московской встрече, заставившей европейских политиков пойти на угрозы?

Во-первых, в прошлом году в Греции сгнило большое количество клубники и персиков, предназначавшихся для российского рынка (в 2013 году Греция поставила России фруктов на 180 млн евро), поэтому одним из главных вопросов переговоров станет ослабление российского эмбарго на греческую сельхозпродукцию. Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники в российском правительстве, что ограничительные меры России в отношении Греции действительно могут быть ослаблены.

Также речь пойдет об энергоснабжении: в Москве к Ципрасу присоединится глава греческого МИДа Никос Коциас, который прилетит прямо из Будапешта вместе с документом, который "должен быть подписан, кроме него, министрами иностранных дел Турции, Сербии, Венгрии и Македонии, чтобы подтвердить их намерение пустить российский газопровод "Турецкий поток" по своей территории", говорится в статье. Российский газ, как подчеркивает Брюль, жизненно "важен для Греции" и "Афины надеются получить скидку".

Что касается финансовой помощи стране, находящейся в шаге от банкротства, "если в результате Греция получит российский кредит, европейская программа финансовой помощи может оказаться под вопросом", предрекает журналист. Сам Ципрас говорит, что не собирается просить кредит у России, однако, по мнению автора, он хочет, чтобы его визит просигнализировал Евросоюзу: у Греции есть альтернатива!

Алексис Ципрас будет балансировать на грани фола в Москве на этой неделе, стремясь продемонстрировать независимость характера избирателям у себя в стране и при этом не разозлить ЕС в момент переговоров о срочно необходимом финансировании, пишут журналисты The Wall Street Journal.

"Греческие чиновники и внешнеполитические аналитики в Афинах утверждают, что Ципрас не будет просить денег у Владимира Путина вместо новых займов в рамках финансовой помощи от государств еврозоны и МВФ", - говорится в статье. Но его визит в Москву имеет целью угодить греческим избирателям, продемонстрировав непокорность европейским кредиторам.

Переговоры об условиях финансирования идут медленно: чиновники еврозоны и МВФ сомневаются в серьезности намерений Афин провести реструктуризацию экономики.

Ципрас подверг критике санкции ЕС против России в интервью агентству ТАСС во вторник. "Лидеры других стран ЕС отреагировали спокойно - очевидно, они уверены, что Афины будут лаять, но не укусят", - говорится в публикации. В Москве также существует понимание того, что критика Ципраса по отношению к ЕС в основном ограничится словами.

По словам греческих чиновников, Ципрас обсудит возможность выведения греческой сельхозпродукции из-под российских ответных санкций против ЕС. Афины уже просили Москву снизить цену на газ для Греции. "Однако не ожидается, что эти два вопроса будут решены в результате данного визита", - говорится в статье.

Ципрас решил приехать в Москву в этом месяце, отклонив приглашение России на парад 9 мая, отмечают журналисты.

"Если бы встреча состоялась 9 мая, это бы (...) послало неверный сигнал, - заявил высокопоставленный греческий чиновник. - Мы пытаемся улучшить отношения между Грецией и Россией, но мы всегда принимаем во внимание место Греции в ЕС".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru