Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 апреля 2016 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Да, система коррумпирована. И что дальше?

Популярность Путина не пострадает: эхо на "панамское досье" в России выглядит сдержанным. "Главу государства и так никто не считает кристально чистым человеком", - пишет в статье на сайте Der Spiegel московский корреспондент издания Беньямин Биддер.

"Тот, у кого хватило терпения в понедельник досидеть до конца вечерних новостей в 20 часов на телеканале "Россия", перед самым их финалом был вознагражден", - замечает Биддер. На 35-й минуте в новостях речь зашла о "панамском досье". Обвинения, выдвинутые против политиков и известных людей со всего мира, не имеют под собой фактически никаких оснований - такова позиция канала. При этом упомянуты были президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава Украины Петр Порошенко, Лионель Месси и Джеки Чан.

Кроме того, отмечает автор публикации, российские журналисты сделали акцент на том, что доклад подготовлен Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), который базируется в Вашингтоне, финансируется американскими фондами и лично возглавляется главой внешнеполитического ведомства США Джоном Керри.

"О немецкой Süddeutschen Zeitung, которая получила данные из анонимного источника и которыми она позднее поделилась с другими журналистами, а также с ICIJ, в новостях не упоминалось", - продолжает корреспондент.

При этом именно Россия остается одним из главных объектов разоблачений "панамских документов". Так, в связи с деятельностью офшорных компаний в них фигурирует супруга пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, а также близкий друг президента Путина виолончелист Сергей Ролдугин. "Правительственная "Российская газета" и либеральный "Коммерсант" на своих страницах обошли эту тему вниманием, "Независимая газета" поместила небольшой текст на 3-й странице", - говорится в статье.

"Эхо, вызванное разоблачениями, выглядит сдержанным и по другой причине: они никого не удивляют", - говорится в материале.

В то время как в результате недавних разоблачений главы некоторых государств и правительств оказались под давлением, "Владимиру Путину опасаться нечего. Регулярная офшорная активность людей из его окружения не представляет для него угрозы", уверен автор статьи. И Роман Анин, известный журналист "Новой газеты", наиболее активно комментирующий "панамские документы", не надеется на реакцию граждан. Впрочем, он к этому уже привык, заявил российский журналист в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Разочарование ждет всех тех, кто верит, что русские обратили бы свой гнев против элиты, если бы были более информированы о ее махинациях. Львиная доля граждан страны вполне хорошо осведомлена о поразительно успешном бизнесе старых друзей Путина по занятиям дзюдо, о стремительных взлетах знакомых шефа Кремля в списке самых богатых людей России", - замечает Беньямин Биддер. Автор в этой связи вспоминает и об Олимпиаде в Сочи, когда "каждый русский знал о взлетевших до 50 млрд долларов затратах на Игры, о строительных заказах, которые каждый раз получали одни и те же миллиардеры. И вместе с тем, согласно опросам, 69% жителей страны продолжали с нетерпением ждать спортивных состязаний".

"Мой начальник делает вид, что платит мне зарплату, а я делаю вид, что работаю", - приводит Биддер в своей статье старую советскую мудрость, не потерявшую своей актуальности и сегодня. "Русские особо рьяно не выступают против сказок о "кристально чистом человеке", однако это автоматически не значит, что они в них верят", - поясняет автор.

По мнению писателя Сергея Шаргунова, которое приводится в статье, разоблачения, подобные "панамскому досье", имеют для России нулевой эффект. Количество "порочащих кампаний" действует на общество отрезвляюще. "Люди начинают автоматически думать, что некто при помощи этих разоблачений преследует определенные политические цели".

"Проблема уже заключается не в том, чтобы доказать факт коррумпированности окружения Путина. Гораздо более серьезный вызов - это поправить искривленную картину мира русских", - резюмирует автор статьи.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru