Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 августа 2001 г.

Ира Людовик | Libération

Ярко красный ковер для Ким Чен

Приезд Ким Чен Ира в Россию произвел соответствующее впечатление, но, тем не менее, северокорейский руководитель уезжает без трофеев. Визит глав государств в постсоветскую Россию редко получает такой отклик среди населения. Северокорейскому лидеру, одному из самых изолированных руководителей на всей планете, принимающая сторона обеспечила такой же протокол и предприняла такие же безумные меры безопасности, как и в Северной Корее, последнем сталинистском государстве в мире. Вместе с тем, несмотря на то, что накануне визита говорилось о заключении договоров на поставки Пхеньяну вооружений, в частности, сверхсовременных противоракетных систем S-300, или договорах о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, ни один из этих документов подписан не был. Зато Владимир Путин и Ким Чен Ир парафировали совместное заявление, которое корейская сторона назвала ?историческим?. В этом документе ?дорогой руководитель? попытался успокоить Соединенные Штаты, назвав ?мирной? программу по разработке ракет, осуществляемую его страной, которую Вашингтон поместил во главе списка ?стран-изгоев?.

Согласно заявлениям Ким Чен Ира, эта программа ?не представляет никакой угрозы для государств, уважающих суверенитет Северной Кореи?, что можно трактовать как завуалированное предупреждение: ?верховный лидер? подтверждает свое намерение соблюдать мораторий на испытания баллистических ракет до 2003 года. Владимир Путин ограничился тем, что ?приветствовал позицию? Пхеньяна, чтобы избежать разочарования, постигшего его после предыдущей встречи с Ким Чен Иром в июле 2000 года. По завершении своего визита в Северную Корею, российский президент заявил, что добился отказа от реализации Северной Кореей своей ракетной программы. И буквально через несколько дней после этого, Ким заявил, что ?он пошутил?. По словам одного из журналистов НТВ, для тысяч россиян, испытавших раздражение в связи с неудобствами, с которыми им пришлось столкнуться по причине этого визита (десятки поездов были отменены или задержаны, а Ярославский вокзал был попросту закрыт), приезд северокорейского лидера стал напоминанием о том, ?какой была их страна еще несколько лет назад?. Михаил Горбачев, последний по времени руководитель СССР, дал резко негативную оценку приему, достойному ?сталинских времен?. По мнению Горбачева, ?сам президент Владимир Путин оказался в неудобном положении?.

Прибывшего на российский Дальний Восток в бронированном поезде Ким Чен Ира приветствовала бывшая юная пионерка, которая в свое время вручила букет красных гвоздик его отцу Ким Ир Сену. За весь путь до Москвы, протяженностью около 9 тысяч километров, 59-летний Ким Чен Ир лишь трижды покидал свой поезд и отказывался от любых контактов с прессой, делая исключение лишь для северокорейских журналистов. В ходе одной из этих немногочисленных остановок, ?дорогой руководитель? присутствовал на концерте с участием военных и народных хоров, устроенном в его честь и выдержанном в стиле советской пропаганды: ?Морские волны поют в его честь?Ура, ура, наш дорогой Ким Чен Ир?.

Культурная программа. В субботу на несколько часов Красная Площадь была закрыта для посетителей. Это было сделано для того, чтобы Ким Чен Ир возложил венок к мавзолею Ленина, чего не делал ни один глава государства, приезжающий в Москву, со времени развала Советского Союза в 1991 году. Вчера северокорейский лидер посетил космический центр имени Хруничева, где производятся ракетоносители ?Протон?, и центр управления космическими полетами в городе Королеве, расположенном неподалеку от Москвы. Ночью он вновь должен был сесть в свой бронированный поезд и направиться в Санкт-Петербург, где для него подготовлена специальная культурная программа, включающая посещение Эрмитажа и Петропавловской крепости. Принимающая сторона до сих пор не решила, стоит ли ему показывать храм, где погребены останки представителей династии Романовых, и тюрьму, куда бросали первых революционеров, в числе которых был и брат Ленина.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru